OZON запустит маркетплейс услуг и сервис доставки еды
21 Января 2019
2003 просмотра
Сервис доставки еды будет запущен к середине года, но к нему уже подключились более 200 ресторанов-партнеров.


Сервис доставки еды из ресторанов будет работать по схеме лидогенерации – на первом этапе доставку будут осуществлять сами рестораны. Рестораны получат доступ к рекламной площадке с активной аудиторией в 1,5 млн уникальных пользователей в день и лояльной пользовательской базой свыше 30 млн человек.
OZON даст ресторанам инструменты управления рекламными акциями, возможность запускать свои промоактивности и участвовать в общих flash-sales. Чтобы обеспечить высокое качество сервиса, интернет-площадка предоставит и широкий набор возможностей для управления доставкой. Благодаря специальной платформе ресторан сможет удобно управлять временем доставки, быстро анализировать свою загрузку и регулировать предложение, особенно в пиковые моменты спроса.
OZON также возьмет на себя клиентскую поддержку (колл-центр, онлайн-чаты и тд), работу с возражениями и возвратами заказов, сможет по запросу поставлять продукты питания в рестораны-партнеры силами своей доставки и предоставить услуги Р2В-кредитования от платформы OZON.Invest.
Отличительная особенность проекта OZON – то, что площадка выступает единой точкой входа для клиента. Здесь он получает многие необходимые ему услуги и сервисы – от заказа одежды, продуктов и товаров для дома до доставки еды, плюс возможность использовать привилегии для постоянных пользователей OZON (баллы, скидки, спецпредложения). Приоритетная задача площадки – дать своей аудитории еще один новый сервис. Это, кстати, поможет увеличить частоту покупок в разных категориях.
В числе клиентов OZON есть и пользователи агрегаторов доставки, и те, кто раньше не пробовал доставку еды. Последние попробуют новый для себя сервис от OZON, привычной и удобной площадки, которой они доверяют, а те, кто уже пользуется агрегаторами, получат новую услугу и программу лояльности. Клиенты смогут копить бонусы за покупку еды из ресторанов или использовать баллы для оплаты заказов.
За каждый клиентский заказ OZON будет получать комиссию. Компания рассматривает в качестве партнеров абсолютно разные рестораны, главное, чтобы на текущем этапе у них была собственная доставка.
На текущий момент к сервису подключились более чем 200 партнеров, среди которых и крупные сети, как «Тануки», рестораны Менза, «Одесса Мама». Подключая партнеров, OZON не ставит ограничений по количеству ресторанов у сети или среднему чеку. «Напротив, зачастую небольшим сетям услуга онлайн-продвижения еще более актуальна, чем крупным сетям, поскольку у них есть качественный продукт (еда), но мало ресурсов, чтобы качественно заниматься продвижением в Интернете и обеспечивать клиентскую поддержку для онлайн-заказов, – говорит руководитель проекта в OZON Никита Нечаев. – Мы как раз берем на себя всю механику привлечения клиентов и клиентскую поддержку, позволяя ресторанам заниматься тем, что они умеют лучше всего».
Российский foodtech активно развивается с 2014–го и растет на 20–30% в год. По оценкам Target Global объем рынка foodtech в РФ составляет около 1,4 млрд долларов США. По оценке Rocket Internet, объем мирового рынка foodtech–сервисов, в частности заказа еды онлайн, достигает 324 млрд долларов США. Проникновение сервиса доставки еды в России пока достаточно низкое –российский рынок еще в начале пути.
OZON видит большой потенциал в развитии сегмента foodtech на своей площадке.Категория e-grocery (доставка свежих продуктов) в 2018 году выросла более чем в 10 раз.Запуск доставки еды из ресторанов – еще один сервис для клиентов, который станет для компании способом монетизации своей аудитории и инструментом повышения частоты покупок на OZON.
Источник: OZON
Новости по теме
14:40, 7 Февраля 2019
705 просмотров
АКИТ: объем нелегальной онлайн-торговли лекарствами в 5 раз превышает объем легального бронирования

Между тем закон о дистанционной торговле лекарственными препаратами по-прежнему находится на длительном обсуждении в Госдуме, и перспективы его принятия по-прежнему туманны.
11:26, 7 Февраля 2019
1608 просмотров
Российский рынок e-commerce глазами Яндекс.Денег

Директор по продажам Яндекс.Денег Дмитрий Кармишин рассказал, как выглядит рынок электронной коммерции сегодня в России и за рубежом, где онлайн-оплата не будет для бизнеса преимуществом и кому без выхода в онлайн не выжить.
10:00, 5 Февраля 2019
325 просмотров
OZON начал продавать ювелирные изделия

OZON запустил продажи новой категории в Москве и Московской области, и в ближайшее время запустится в регионах - Санкт-Петербурге, Краснодаре, Екатеринбурге и Новосибирске.
16:39, 4 Февраля 2019
1256 просмотров
Доставка Ozon стала дороже

OZON с 4 февраля 2019 года резко повысил тарифы на доставку покупок, отказался от бесплатных опций доставки и ввел подписку на эту услугу, следует из информации в приложении ритейлера.
15:00, 4 Февраля 2019
594 просмотра
Louis Vuitton запустил интернет-магазин в РФ

Французский люксовый бренд Louis Vuitton объявил о запуске интернет-магазина в России.
Статьи по теме
17:02, 6 Декабря 2018
2669 просмотров
Связной | Евросеть на пути к Ритейлу 4.0

О наиболее интересных трендах в сегменте consumer electronics,
факторах и первых результатах объединения двух крупнейших ритейлеров
в технологичной сфере, перспективах онлайн-кредитования,…
17:02, 6 Декабря 2018
2197 просмотров
Обойдемся без бумаги? Новые векторы развития POS-кредитования в Сети

В прошлом году «Ситилинк» запустил услугу безбумажного онлайн-
кредитования, когда потребитель может подтвердить свое желание взять
кредит при помощи SMS. Чем интересен данный проект для…
17:02, 6 Декабря 2018
2440 просмотров
Российский рынок e-commerce глазами Яндекс.Денег

Директор по продажам Яндекс.Денег Дмитрий Кармишин уже несколько
лет занимается развитием самого популярного в России сервиса для приема
платежей в интернете – Яндекс.Кассы. Среди его партнеров –…
10:18, 9 Ноября 2018
1644 просмотра
Перекресток-онлайн: По ту сторону dark store, или «Темный магазин» изнутри

Торговая сеть «Перекресток» продолжает активно развивать
относительно новый для себя и российского рынка FMCG-товаров
онлайн-канал продаж. Проект по созданию интернет-супермаркета
продуктов…
13:48, 4 Октября 2018
1578 просмотров
Стоит ли опасаться «чужаков» в e-commerce?

На рынке глобальной электронной торговли правят бал компании из Китая.
За последние три года трансграничный товарооборот между Россией
и Поднебесной вырос в несколько раз, в то время как…
15:44, 23.10.2017
925 просмотров
Продающая полка: как правильно продвигать готовую еду

Ирина Чиркова, управляющий партнер компании MPLUG, предлагает разобрать типичные ошибки при продвижении категории готовой еды в рознице и делится идеями, как улучшить эти показатели.
RETAIL & LOYALTY NEWS 
-
Почта России планирует запустить услугу доставки лекарств
10:13, 18 Февраля -
PepsiCo открывает третий завод по производству снеков в РФ
09:50, 18 Февраля -
Магнит Косметик обогнал Л'Этуаль по выручке
09:41, 18 Февраля -
Банк России усилит контроль над торговлей бензином
09:20, 18 Февраля -
Сначала в кино, потом в отель - как клиенты QIWI провели 14 февраля
13:15, 16 Февраля -
Минфин не видит необходимости менять существующие правила маркировки алкоголя
12:05, 16 Февраля -
Яндекс увеличил годовую выручку на 41%
11:31, 16 Февраля -
DPDgroup: предпочтения европейских онлайн-покупателей
17:01, 15 Февраля
Наши видео
18-19 апреля 2017 г., г. Москва. Журнал «Retail & Loyalty» проводит 4-й Международный ПЛАС-Форум "Online & Offline Retail", посвященный анализу перспектив развития индустрии в России, странах СНГ и дальнего зарубежья
Популярные материалы
- Новости
- Статьи
-
- События