03.12.2018, 16:30
Количество просмотров 1932

Контроль за системой маркировки товаров усилят

Это следует из проекта концепции маркировки, которая охватит большинство товарных потоков в нашей стране.
Контроль за системой маркировки товаров усилят
 - рис.1Это следует из проекта концепции маркировки, которая охватит большинство товарных потоков в нашей стране.

Документ разработал Минпромторг.

Подготовка концепции затянулась из-за спора чиновников, которые не могли решить, как контролировать систему. Два источника утверждают, договориться по вопросу удалось лишь в минувшую пятницу, на совещании у вице-премьера Максима Акимова, курирующего проект.

Премьер-министр Д. Медведев требовал, чтобы информация системы принадлежала государству, а бизнес получил недискриминационный доступ к ней.

Кроме того, он поручил Правительству решить, нужно ли наделить систему маркировки статусом государственной информационной системы (ГИС) и не стоит ли разделить функции маркировки товаров и оператора данных. От последней идеи на совещании у М. Акимова отказались, говорят два источника. Всерьез ее не обсуждали, будет единый оператор. 

Еще в конце 2017 г. Д. Медведев назначил им без проведения конкурса Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). Эта компания на 50% принадлежит структуре USM Holdings Алишера Усманова и его партнеров, еще по 25% – госкорпорации «Ростех» и управляющему партнеру Almaz Capital Partners Александру Галицкому.

Пересматривать основы всего проекта через год после его запуска странно, удивлен чиновник финансово-экономического блока. При разделении операторов пришлось бы создавать новую информационную систему, откладывать маркировку табака и лекарств (должна начаться с марта 2019 г. и с января 2020 г. соответственно) и вообще сам проект, согласен другой чиновник.

А вот контроль за системой усилят – она все же получит статус ГИС. Решение наделить систему статусом ГИС не несет никаких выгод для проекта – удлиняет срок внедрения системы и усложняет процесс для оператора, уверен человек, знакомый с участником обсуждения. 

Бизнес беспокоит, получит ли он доступ к данным системы. Иностранный бизнес уже просил об этом Д. Медведева во время его встречи с Консультативным советом по иностранным инвестициям (КСИИ).

Оператор должен обеспечить бизнесу недискриминационный доступ к обезличенным данным на условиях, которые определит правительство, говорится в концепции. Должен быть предусмотрен доступ к обработанным данным, IT-, аналитические и другие компании могли бы предоставлять необходимые сервисы, но необработанные данные могут быть раскрыты лишь с согласия передавшей их компании, объясняет представитель ЦРПТ.

У бизнеса нет единой позиции, передавать или нет аналитикам и рынку данные о товарах, говорит сотрудник одной из компаний, участвующих в пилотной маркировке. Главное, чтобы у всех игроков был одинаковый доступ, отмечает сотрудник другой такой компании. Должен быть создан удобный интерфейс, который позволит бизнесу соглашаться на обработку данных или запрещать ее, уточняет собеседник «Ведомостей», знакомый с дискуссией в правительстве. Сам ЦРПТ не сможет зарабатывать на использовании данных, кроме случаев, предусмотренных соглашением о создании системы, которое должно быть заключено с правительством. ЦРПТ поддерживает такой подход, говорит его представитель.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ