13.09.2017, 15:01
Количество просмотров 1910

iPhone X не смог распознать вице-президента Apple

В ходе презентации нового смартфона iPhone X произошел курьезный случай. Новый гаджет не смог распознать своего владельца с первой попытки.
iPhone X не смог распознать вице-президента Apple
 - рис.1В ходе презентации нового смартфона iPhone X произошел курьезный случай. Новый гаджет не смог распознать своего владельца с первой попытки.

Представлявший устройство вице-президент Apple Крейг Федерини попытался продемонстрировать функцию Face ID в работе. После того, как на экране iPhone X появилось сообщение: «введите цифровой пароль для разблокировки Face ID», функция не сработала. Представитель компании был вынужден взять другой аппарат, который в свою очередь разблокировался с первой попытки.

Вероятно, К. Федериги не смог разблокировать первый iPhone X из-за дополнительной защиты. В некоторых случаях токен безопасности теряет валидацию, после чего смартфон начинает запрашивать пароль. Так происходит, когда устройство долго лежит без дела неподвижно – в этом случае его разблокировка упрощенным способом становится недоступна, требуется вводить пароль для более надежной идентификации.

Разблокировка лицом уже несколько лет доступна на Android-смартфонах, но она использует обычную фронтальную камеру, поэтому совершенно ненадёжна. Исключение составляют некоторые флагманские смартфоны Samsung, но и их можно обмануть фотографией.

Face ID работает сложнее. Специальный сканер считывает лицо по 10 тысячам точек, поэтому шанс обмануть его мизерно низкий – один к миллиону, по словам Apple. Точность распознавания отпечатка пальца в Touch ID гораздо ниже – он ошибается в одном из 50 тысяч случаев. Но проблема в другом: каким бы точным ни был сканер Face ID, его нельзя воспринимать всерьёз и использовать для защиты ценных данных от посторонних.

Напомним, 12 сентября Apple провела свою ежегодную большую презентацию. Компания представила не только iPhone X, но и две другие модели iPhone 8 и iPhone 8 Plus.

По материалам Российской газеты
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ