09.01.2018, 14:02
Количество просмотров 2229

Голландский суд признал за Россией право на водку «Столичная»

Голландский суд считает, что Spirits International (SPI) не обладает правами на использование российского бренда.
Голландский суд признал за Россией право на водку «Столичная»
 - рис.1Голландский суд считает, что Spirits International (SPI) не обладает правами на использование российского бренда. 

Об этом сообщила сегодня, 9 января 2017 года, газета De Telegraaf.

По информации газеты, суд также принял решение, что зарегистрированная в Люксембурге компания SPI должна прекратить продажу водки под брендом «Столичная» в Нидерландах, Бельгии и Люксембурге. Правообладателем признано федеральное казенное предприятие «Союзплодоимпорт».

Принадлежащую эмигранту из России Юрию Шефлеру компанию обязали прекратить продажи «Столичной». Он сумел приобрести права на 42 различных бренда российской водки за 300 тыс. долларов США в 1990-х годах, пишет «Федеральное агентство новостей». Сегодня Россия продолжает вести судебные споры с SPI Group еще в 13 странах Евросоюза, США и Австралии.

Портал iz.ru писал о том, что «Союзплодоимпорт» подало заявки на регистрацию наименования места происхождения товара «Русская водка» в США, Вьетнаме и Китае. Это значит, что зарубежные производители вскоре могут лишиться возможности называть свою продукцию «Русской водкой».

«Союзплодоимпорт» уже является обладателем прав на наименование места происхождения товара «Русская водка» в России, Белоруссии, Казахстане и на Украине. Предприятию также принадлежат бренды водки «Столичная» и «Московская Особая», а также права на название «Советское шампанское» и коньяк «Московский».


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ