22.01.2019, 14:25
Количество просмотров 2249

Что покупали россияне в 2018 году?

Маркетплейс Goods.ru проанализировал покупки россиян в 2018 году. Активнее всего покупали детские товары, игры, зоотовары, продукты и электронику.
Что покупали россияне в 2018 году?
 - рис.1Маркетплейс Goods.ru проанализировал покупки россиян в 2018 году. Активнее всего покупали детские товары, игры, зоотовары, продукты и электронику. 

Самой популярной категорией оказались Детские товары – больше всего покупали подгузники, детское питание и игрушки. Следом идут – Зоотовары: корма для кошек и собак. Также в первой пятерке Продукты питания, Косметика, Бытовая техника и электроника: смартфоны и другие гаджеты, игровые приставки, малая бытовая техника.
Топ-6 самых популярных категорий товаров за 2018 год:
1. Детские подгузники 
2. Игры и игрушки
3. Корм для кошек и собак
4. Продукты питания
5. Косметика
6. Мелкая бытовая техника 

Лидеры в денежном выражении:
1. Смартфоны
2. Детские подгузники 
3. Мелкая бытовая техника 
4. Игры и игрушки
5. Корм для кошек и собак
6. Крупная бытовая техника 

Сейчас на сайте goods.ru представлено более 500 000 товаров, такой широкий ассортимент, как и модель маркетплейса в целом, позволяет составить более полный портрет покупателя. Например, молодые родители, приобретающие памперсы и детские пюре, совсем не обязательно имеют в корзине только товары для детей. Конечно, в основном они дополняют заказ товарами личной гигиены, продуктами и бытовой химией. Но также вместе с подгузниками в одном заказе встречалась боксерская груша, дверные ручки, кусторезы и винный шкаф. 

В поисковых запросах среди лидеров преобладают гаджеты и товары детской тематики, причем поиск осуществляется во основном по брендам. Первая шестерка выглядит так:
1. Airpods
2. Merries
3. Xiaomi
4. Lol
5. Huggies
6. Goon

«Наиболее быстрорастущими товарными категориями у нас на площадке в 2018 стали новые категории Супермаркет, Спорт и активный отдых, Красота и уход, – комментирует коммерческий директор Goods.ru Константин Маслов. – Также значительный рост показала категория Авто, в которой главным драйвером продаж стали шины. 

В 2019 году планируется запуск:
1. Книги, канцелярия, хобби и творчество
2. Контактные линзы, Аптека
3. Одежда и аксессуары 
4. Ювелирные изделия
5. Товары для взрослых»

Одним из инструментов повышения лояльности и доверия покупателей является сбор отзывов о товарах, представленных на сайте. Все отзывы проходят строгую модерацию (чтобы гарантировать только уникальные отклики), за полезные отзывы начисляется вознаграждение в виде бонусных рублей. 96% отзывов содержат положительный опыт покупателей о заказанных товарах, в них купленный продукт получил рейтинг 4 или 5. Еще 2,5% отзывов содержат удовлетворительную оценку. Значит, покупатели смогли сделать правильный выбор и поделились своим опытом с другими.

Категории товаров, на которые покупатели чаще всего оставляют отзывы во многом коррелируют с лидерами продаж:
1. Детские товары
2. Электроника
3. Супермаркет
4. Красота и уход
5. Зоотовары
6. Бытовая техника

Лидер по количеству отзывов – подгузники Pampers, 281 отзыв. Также в топ-5 товаров с наибольшим количеством отзывов попали игра Red Dead Redemption 2 и наушники Apple AirPods.

В среднем один покупатель Goods.ru оставляет 2,9 отзывов на товары. Лидер рейтинга – покупатель с 55 отзывами. Ну а наиболее подробный отзыв получил мобильный телефон JOY'S S12 – более 4 000 символов!

Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ