24.08.2018, 12:27
Количество просмотров 2988

Alibaba: выручка растет - прибыль падает

Выручка китайского холдинга Alibaba в первом квартале 2019 финансового года превысила прогнозы аналитиков, показав рост на 61% - до 11,8 млрд долларов США.
Alibaba: выручка растет - прибыль падает
 - рис.1Выручка китайского холдинга Alibaba в первом квартале 2019 финансового года превысила прогнозы аналитиков, показав рост на 61% - до 11,8 млрд долларов США. 

Такой же прирост – на 61% - показал основной бизнес группы – онлайн-торговля. Это направление объединяет торговые онлайн-площадки Taobao.com, Aliexpress, Tmall.com и платежную систему AliPay.

Успешно развивает холдинг и другие направления бизнеса. Выручка от направления облачных вычислений увеличилась в истекшем квартале на 93,4%, а от бизнеса цифровых медиа и развлечений выросла на 47%.

Рост выручки гиганту интернет-коммерции обеспечивает непрерывно растущая численность пользователей его сервиса. Так, число ежемесячных активных покупателей, использующих мобильные сервисы Alibaba, к концу июня достигло 634 млн. За минувшие три месяца интернет-гигант розничной торговли увеличил ежемесячную аудиторию своих мобильных пользователей на 2,8%.

Однако рост выручки не обеспечил компании рост прибыли. Чистая прибыль в истекшем квартале сократилась на 45% до 1,15 млрд долларов США. Среди причин – единовременный рост расходов, связанных с вознаграждениями сотрудников дочерней компании Ant Financial. 

Интернет-гигант планирует и дальше развивать новые направления бизнеса. В истекшем квартале, помимо 3 млрд долларов США, вложенных в новый сервис Ele.me, Alibaba сделала еще несколько крупных инвестиций. Порядка 1,4 млрд долларов США холдинг вложил в китайскую логистическую компанию ZTO Express (Cayman) и еще 320 млн долларов США – в проект электронной торговли Thai.

Дэниэл Жанг, генеральный директор интернет-гиганта, говорит, что Alibaba будет «продолжать агрессивно инвестировать», чтобы достичь к 2020 году поставленной цели по общему обороту товара в 1 трлн долларов США.

Для справки: первый квартал 2019 финансового года закончился 27 июля 2018 года.

Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ