12.11.2013, 11:14
Количество просмотров 8505

5-й Международный Форум «Банковское самообслуживание, ритейл и НДО 2013»: первые итоги

21–22 октября 2013 г. в Форум-Холле (Москва) прошел 5-й Международный Форум «Банковское самообслуживание, ритейл и НДО 2013», организованный журналом «ПЛАС».
5-й Международный Форум «Банковское самообслуживание, ритейл и НДО 2013»: первые итоги

За два дня мероприятие посетил 1271 участник, включая директоров, вице-президентов и зампредов кредитно-финансовых учреждений, производственных и IT-компаний, а также менеджеров, непосредственно участвующих в подготовке и принятии долговременных решений по реализации конкретных проектов в банках, крупных торгово-сервисных предприятиях и иных коммерческих и государственных структурах России, стран ближнего и дальнего зарубежья.   


Партнерами и спонсорами мероприятия выступила 61 компания. Прозвучали доклады 49 спикеров по актуальным для банков, ритейлеров, компаний – вендоров оборудования и решений для банковского торгового сектора, вендоров сопутствующих продуктов и сервисов (связь, видеонаблюдение, логистика и др.), а также компаний-интеграторов. Растущий с каждым годом интерес участников рынка к ПЛАС-Форуму обусловлен необходимостью наличия площадки, которая позволяла бы проводить профессиональный анализ современного состояния и перспектив наличного денежного обращения, содержания и результативности профилактики фальшивомонетничества как в РФ, так и за рубежом, вести обсуждение текущих вопросов национального законодательства, востребованности аутсорсинга сервисов по обслуживанию наличного денежного оборота и методологических рекомендаций и др. 

Помимо пристального внимания коммерческих банковских структур, мероприятие ежегодно получает самую широкую поддержку со стороны российских, международных и национальных регуляторов. Так, 5-й Международный ПЛАС-Форум «Банковское самообслуживание, ритейл и НДО 2013» прошел при активном участии представителей Европейского центрального банка и Европейского Платежного Совета, центральных и национальных банков стран СНГ и дальнего зарубежья, признанных экспертов в области банковского самообслуживания, ряда ведущих российских и зарубежных коммерческих банков, а также сотрудников Экспертно-криминалистического центра МВД РФ и других правоохранительных структур, компаний-поставщиков оборудования и технологических решений и других. 
В ходе конференции и круглых столов выступили признанные эксперты индустрии, которые поделились собственным опытом, осветили результаты реализации проектов ведущими участниками рынка, текущую проблематику и представили свое видение перспектив дальнейшего развития индустрии. 

Среди наиболее актуальных и резонансных вопросов, обсужденных в ходе Форума – состояние рынка и основные тренды дальнейшего развития банковского самообслуживания, будущее налично-денежного обращения (НДО) и основные тренды в обработке наличных, развитие стандартизации при разработке денежных знаков, банковского оборудования, процедур кассовой работы; cash-менеджмент и cash-аналайзинг, новые решения на рынке терминалов и устройств банковского самообслуживания, новые технологии в инкассации и пересчете наличности, меры противодействия фальшивомонетничеству и АТМ-фроду, и др. 

Выступления спикеров Форума в этом году были разбиты на 7 блоков (сессий): 

• Основные тенденции развития НДО в РФ и мире 
• Инновации, решения, сервисы 
• Оптимизация и поиск наиболее эффективных направлений совершенствования банковского самообслуживания 
• Инкассация и пересчет наличных. Новые подходы к решению проблем 
• Современные тенденции в операционной деятельности банка. Банковское отделение 
• Использование современных технологий в корпоративном бизнесе и в госсекторе 
• НДО и проблемы безопасности 

В ходе Форума работала масштабная выставка специализированного оборудования и технологий, представляющая 61 компанию-участника из России, стран постсоветского пространства и дальнего зарубежья. На выставочных стендах посетители Форума активно знакомились с предлагаемыми новыми решениями и технологиями, обсуждали возможные пути сотрудничества и взаимодействия. 

В ходе двух дней работы Форума велась прямая Твиттер-трансляция сессий в Твиттер-аккаунте журнала ПЛАС (https://twitter.com/PLUSworld_ru). 

Полный перечень тем докладов, партнеров и спонсоров мероприятия вы можете найти на официальном сайте Форума PLUS-Forum.com. 

При проведении 5-го ПЛАС-Форума оргкомитет уделил особое внимание созданию условий для активного установления деловых связей и контактов, что было особо отмечено участниками мероприятия. Программа ПЛАС-Форума непрерывно развивается от года к году, в том числе и в рамках неформальной части мероприятия. В этот раз здесь состоялось празднование Oktoberfest 2013, прошедшее в непринужденной атмосфере неформального общения представителей индустрии в конце первого дня ПЛАС-Форума. На праздновании Oktoberfest был разыгран приз от компании Sony, лидера в области распространения NFC-технологий. 

Как и в прошлые годы, мероприятие стало эффективной деловой площадкой для встречи топ-менеджеров и специалистов разных отраслей и организаций платежной экосистемы, обсуждения «наболевших» вопросов и перспектив развития рынка. 

Организаторы Форума благодарят всех докладчиков, спонсоров, партнеров, медиапартнеров и участников и надеются на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество. 

Глобальным спонсором мероприятия стала компания Гамма-Центр, представляющая на российском рынке продукцию мировых брендов CTS cashpro, SBM, Laurel, Spinnaker и др. 

Генеральными спонсорами Форума-2013 года стали компании Wincor Nixdorf, INPAS, GLORY, ПСС, JCM Global, «ДИИП 2000», Toshiba, 3SI, Kisan, Profindustry. 

Спонсор Oktoberfest – Sensis. 

Главные спонсоры – NCR, Ingenico, HENDZ holding, «Золотая Корона», Matica Systems. 

Технический спонсор – Auvix. 

Партнеры Форума – CUSTOM (LADON-N), АйТеко, ДОРС, CRANE Payment solutions, Smart, Yarus, MEI, Diebold, Дельта-Системы, GRG Banking, ЛАНТЕР, S-FOUR, MAYKOR, Cassida, PayOnline, ARCA, BTE, GMV, Smart Continental, Engy, Softcase, Glory Global, Europeum, TSG, Гизеке & Девриент – ЛОМО, ЗАО, eKassir, ЛАН АТМсервис, MV group, Unicum, Hitachi-Omron, CityNet, Алагард, Indemit, ESHS (Economic Safe High-Tech Solutions Limited). 

Sound sponsor – СаундСервис. 

Ассоциированными Партнерами ПЛАС-Форума также выступили: НП «Национальный платежный совет», Ассоциация Банков республики Беларусь, Независимая ассоциация банков Украины, Ассоциация Украинских Банков, Ассоциация Банков республики Казахстан, Ассоциация банков Таджикистана, EURICPA. 

Генеральный Интернет-партнер – BANKIR.RU 

Во время мероприятия проводилась видео и фотосъемка выставки, выступлений спикеров и интервью с участниками форума. 
Видео и фотографии в ближайшее время видео будут доступны на информационном портале PLUSworld.ru в разделах «Фото» и «Видео». 

В ближайших номерах журнала «ПЛАС» (декабрьский 2013 г. и январский 2014 г.) мы представим вашему вниманию подробный обзор как выступлений конференции, так и выставочной части мероприятия. 

Приглашаем Вас на Международный ПЛАС-Форум "Online & Offline Retail", посвященный анализу перспектив развития индустрии в России, странах СНГ и дальнего зарубежья и взаимодействию банков и ритейловых структур (31 марта 2014 г.). Online-регистрация на Форум уже открыта! 

Также будем рады видеть Вас 2–3 июня 2014 г. на 5-м Международном ПЛАС-Форуме «Дистанционные сервисы, мобильные решения, карты и платежи 2014». Online-регистрация на Форум также уже открыта! 

6-7 октября 2014 г. состоится 6-й Международный Форум «Банковское самообслуживание, ритейл и НДО 2014». Online-регистрация будет доступна в ближайшее время. 

Загрузите мобильное приложение PLUS-Forum для iOS, Android или Windows Phone и будьте в курсе свежих новостей подготовки ПЛАС-Форумов.
Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ