14:17, 31 мая 2019, 14:17
Количество просмотров 2888

Гарри Фридман: Вы видите свой магазин также, как его посетители?

В вашем магазине не должно быть ничего, что не предназначается для глаз посетителя! - настаивает Гарри Дж. Фридман, основатель/CEO, The Friedman Group.
Гарри Фридман: Вы видите свой магазин также, как его посетители?
 - рис.1Гарри Дж. Фридман, основатель/CEO, The Friedman Group.

Статья №32

Все мы тратим много усилий, чтобы визуально наши магазины были самыми привлекательными для покупателей. Ваши витрины могут вызывать ассоциации с чем-то престижным или наоборот пестрить скидками и акциями. Главное – убедить посетителей зайти в магазин.

Однако часто ваши усилия заканчиваются именно на витринах, и большинство ритейлеров совершенно забывает про другие зоны своих магазинов, которые отлично видны посетителям. Как назло, именно эти места вашего магазина могут производить на посетителей куда большее впечатления, чем творения вашего мерчандайзингового гения на входе.

За примером далеко ходить не надо – зона оплаты. Возможно, это наиважнейшее место в магазине, так как здесь покупатель проводит значительную часть своего пребывания у вас. И им ничего не остается, как читать всякие записки и мелкие рекламки, пока кассир или продавец пробивает его товар. Честно говоря, порой просто невозможно не читать их.

Одна моя знакомая как-то рассказала о своем клиентском опыте в одном обувном магазине. Когда ей пробивали покупку, она обратила внимание на табличку с напоминанием для сотрудников магазина. На ней было написано: «УЛЫБАЙТЕСЬ». Она не могла понять, нравится ей обслуживание в этом магазине или нет, до тех пор пока она не увидела это «напоминание». И знаете что? Никто из торгового персонала не улыбался. Даже и не пытались.

Вы можете хоть расстилать ковровую дорожку перед каждым посетителем (отличная идея, кстати). Но не забывайте про простую истину – в вашем магазине не должно быть ничего, что не предназначается для глаз посетителя!

Следуйте этому простому правилу и тогда ничто не испортит впечатления посетителей от вашего магазина.

С предыдущей статьей можно ознакомиться здесь.

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ