25.01.2017, 16:30
Количество просмотров 5379

Выводы NRF 2017: крупной рознице придется расстаться с традиционными бизнес-моделями

Крупнейшая отраслевая выставка в сегменте розничной торговли - The National Retail Federation’s Big Show – завершилась, оставив ритейлерам богатую пищу для размышлений над планами по сокращению числа традиционных магазинов и переходу на цифровые технологии в течение следующего года.
Выводы NRF 2017: крупной рознице придется расстаться с традиционными бизнес-моделями
 - рис.1Крупнейшая отраслевая выставка в сегменте розничной торговли - The National Retail Federation’s Big Show – завершилась, оставив ритейлерам богатую пищу для размышлений над планами по сокращению числа традиционных магазинов и переходу на цифровые технологии в течение следующего года.

Спустя год, прошедший под знаком повального закрытия магазинов по всей Америке, Робин Льюис (Robin Lewis), консультант в области розничной торговли, директор портала The Robin Report, и автор книги "Новые правила розничной торговли" (The New Rules of Retail), полагает, что вытеснение традиционных магазинов с рынка продолжится.

«На макро-уровне 2017-й будет ничуть не лучше 2016-го», – сообщил он во время выставки. – «Грядут фундаментальные перемены: я имею в виду ситуацию, когда кто-нибудь вроде Джеффа Геннетта (Jeff Gennett – CEO в одной из крупнейших американских розничных сетей Macy`s) вообще откажется от словосочетания ‘универсальный магазин'», – заявил Льюис. – «Им необходим новый тип мышления: они больше не работают в сфере розничной торговли и не являются больше универсальным магазином – в классическом смысле. Теперь они работают в сфере развлечений. Они строят социальные сообщества, переворачивают с ног на голову свои «коробки» и превращают их в развлекательные площадки».

По мнению Льюиса, даже если теперь гипермаркеты захотят радикально изменить бизнес-модели, став более гибкими и практичными, то они уже опоздали. Уменьшение количества магазинов и в этом году останется одной из ключевых тем в сфере розничной торговли. При этом шансы на успех имеют те, кому уже удалось эффективно трансформировать физические пространства.

по материалам Retail Dive
Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ