04.03.2013, 12:03
Количество просмотров 2172

«ВымпелКом» прекратил сотрудничать с «Евросетью» в строительстве новых монобрендовых салонов

ОАО "Вымпелком" окончательно прекратило реализацию совместного с "Евросетью" (оператор владеет 50% акций ритейлера) проекта по строительству монобрендовой сети.
«ВымпелКом» прекратил сотрудничать с «Евросетью» в строительстве новых монобрендовых салонов
 - рис.1

ОАО «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») окончательно прекратило реализацию совместного с «Евросетью» (оператор владеет 50% акций ритейлера) проекта по строительству монобрендовой сети салонов «Билайн».

В прошлом году открытие ритейлером новых салонов для «ВымпелКома» было приостановлено по договоренности сторон. Сейчас проект завершен, а все открытые монобрендовые салоны «Евросеть» отдаст «ВымпелКому», сообщил в интервью Интерфаксу президент розничной компании Александр Малис.

Процесс передачи начнется во II квартале, сообщила Интерфаксу пресс-секретарь «ВымпелКома» Анна Айбашева. Она не сообщила, сколько салонов «ВымпелКом» планирует сохранить в своей сети, а сколько закрыть. "При передаче, безусловно, мы будем оценивать салоны согласно стандартам «ВымпелКома», - отметила А.Айбашева.

К II кварталу прошлого года «Евросеть» открыла 532 салонов «Билайн», но с того момента партнеры заморозили проект. Часть салонов из этого числа, не соответствующая стандартам «ВымпелКома», уже закрыта, сообщили в «ВымпелКоме». «ВымпелКом» в прошлом году сделал ставку на собственную монобрендовую розницу, и заявлял, что в 2013 году намерен удвоить сеть до 800 салонов. Оптимальной для себя компания на считает сеть, насчитывающую 800-1000 салонов, говорил вице-президент по продажам «ВымпелКома» Сергей Рубцов.

В настоящее время компания перевыполняет план по открытию салонов: на конец 2012 года их количество превысило 400, а по итогам текущего года «ВымпелКом» планирует располагать сетью в 1000 монобрендовых салонов, сообщила А.Айбашева. «Наша стратегия - рост собственной розницы, поскольку именно в собственных салонах можно на 100% реализовать единые стандарты обслуживания, принятые в «ВымпелКоме», - подчеркнула она. В марте 2011 года, накануне несостоявшегося в итоге IPO, «Евросеть» заключила соглашение с «ВымпелКомом» сроком на десять лет о создании монобрендовой сети. По нему ритейлер был обязан в течение полутора лет, то есть до сентября 2012 года, открыть 1 тыс. монобрендовых салонов под брендом «Билайн». Большую часть расходов на открытие этих магазинов, а это порядка 1,25 млрд рублей, «ВымпелКомом» должен был выплатить «Евросети» в качестве части вознаграждения, предусмотренного соглашением. А.Малис сообщил, что подобный монобрендовый проект пока не обсуждается с новым акционером «Евросети» - «МегаФоном». "У нас много задач по реализации синергии на ближайшие месяцы, которые лежат на поверхности. Надо сначала собрать эти деньги, а потом уже углубляться", - отметил А.Малис. В декабре прошлого года «МегаФон» вошел в капитал «Евросети», выкупив 25% компании у бизнесмена Александра Мамута. Еще 25% у него приобрел основной акционер «МегаФона» - холдинг Garsdale (на 82% подконтролен Алишеру Усманову). Одновременно «ВымпелКом» довел свою долю в «Евросети» до 50%.
Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ