19.11.2012, 15:47
Количество просмотров 1731

В России введут полисы ОМС единого образца

Полис ОМС «старого» образца остается действующим до 1 января 2014г. - до его замены на полис единого образца или универсальную электронную карту.
В России введут полисы ОМС единого образца

 - рис.1В системе обязательного медицинского страхования России еще с мая 2011 г. произошли серьезные изменения, однако нововведения пока, по сути, закреплены только на бумаге, так как были не обязательны к немедленному исполнению.  Одно из основополагающих новшеств – введение полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) единого образца. Теперь получить помощь врачей по документу можно в любом регионе страны вне зависимости от места постоянной регистрации и получения полиса. Но у многих возникает вопрос: надо ли менять старый документ на новый?

В Федеральном фонде ОМС говорят, что необходимости торопиться нет. По закону полис ОМС «старого» образца остается действующим до 1 января 2014 г. – до его замены на полис единого образца или универсальную электронную карту. Выдавать же полис ОМС нового образца будут новорожденным, а также ранее не застрахованным по ОМС и утратившим документ. А его замена будет производиться только в ряде случаев – при смене фамилии, имени, отчества, места жительства (при переезде в другой субъект РФ), если человек выбрал другую страховую организацию и если страховщик прекратил свою деятельности на территории проживания гражданина. Выдается или переоформляется полис обязательного медицинского страхования бесплатно.

Изменения в системе ОМС привели к тому, что теперь работодатель не несет ответственности за обеспечение своих сотрудников полисами ОМС. Гражданин лично обращается в выбранную им страховую компанию на территории проживания с заявлением о выборе или замене страховой компании. Если же возникла необходимость в получении или замене полиса, то нужно обратиться в страховую медицинскую организацию (СМО). Эксперты обращают внимание: заменить «медицинского страховщика» можно один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября либо чаще в случае изменения места жительства, направив заявление во вновь выбранную СМО.

При оформлении полиса организация сначала выдает застрахованному гражданину временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса и удостоверяющее право на бесплатное оказание ему медицинской помощи. Временное свидетельство действует до момента получения полиса, но не более 30 рабочих дней с момента выдачи.

Россиянам, а также постоянно проживающим на территории страны иностранным гражданам и лицам без гражданства полис выдается без ограничения срока действия. Лицам, получившим статус беженца, – на срок пребывания, установленный в документах. Временные ограничения действия полиса будут указаны и для временно проживающих иностранцев и лиц без гражданства. При обязательном медицинском страховании каждый гражданин может быть застрахован только одной страховой медицинской организацией и иметь только один полис.

В планах правительства РФ – в дальнейшем и старые, и новые полисы ОМС заменить единой универсальной электронной картой (УЭК). С 1 января 2013 г. проект по вводу УЭК должен стартовать по всей России. Универсальная электронная карта гражданина РФ сочетает в себе документ, удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, а также платежную банковскую карту и удостоверяет права на получение иных государственных и муниципальных услуг.

УЭК будет выдаваться гражданам РФ, достигшим 14 лет, с 1 января 2013 г., остальным – с 1 января 2014 г. Этими вопросами занимаются уполномоченные организации в каждом регионе страны. Карта будет выдаваться бесплатно. В то же время гражданин имеет право отказаться от получения УЭК, написав соответствующее заявление и передав его в организацию с 1 января 2014 г. Однако в этом случае, к примеру, ему придется получить полис ОМС единого образца.

Таким образом, в любом случае старые полисы ОМС все равно придется менять на пластиковую универсальную электронную карту с 2014 г. Но как это будет происходить, в какие сроки, пока неизвестно. И как часто это бывает в России, это мероприятие может растянуться на долгие годы.

Между тем уже звучат предложения о необходимости создать универсальную электронную систему идентификации гражданина. Как говорил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, ведь «карта должна будет не просто содержать набор экономических возможностей, России этого мало, карта должна идентифицировать человека». «У нас страна бюрократическая, и так будет еще очень долго», – пояснил премьер необходимость внедрения такой системы.

При этом президент федеральной уполномоченной организации «Универсальная электронная карта» Алексей Попов говорил, что УЭК через 3–5 лет будет интегрирована в электронный паспорт гражданина РФ. По его словам, это будет сделано на базе технологий, которые будут обкатаны при использовании в УЭК. «Одновременное хождение УЭК и паспорта бессмысленно», – заключил он.

В результате выходит, что россиянам еще предстоит менять немало документов. Но все начнется с полиса ОМС.

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ