18.04.2013, 14:55
Количество просмотров 1852

В Москве планируется установить около 10 тыс. вендинговых аппаратов

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов на 3-м  съезде ассоциации киоскеров и владельцев малых торговых организаций.
В Москве планируется установить около 10 тыс. вендинговых аппаратов

 - рис.1В Москве планируется установить около 10 тыс. вендинговых аппаратов. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов на 3-м Всероссийском съезде ассоциации киоскеров и владельцев малых торговых организаций.

По его словам, в настоящее время производятся все необходимые согласования по выделению свободных площадей для этих целей из государственной собственности. «Надеюсь, что в течение трех недель данный вопрос будет нами рассмотрен и согласован окончательно», - заявил Андрей Шаронов. Сейчас в Москве установлено 20 тыс. вендинговых автоматов, а в 2011 г. в столице насчитывалось 14 тыс. таких устройств.

По информации мэрии Москвы на размещение в столице аппаратов автоматизированной торговли представителями бизнес-сообщества подано 4,5 тыс. заявок. В Москве появились вендинговые автоматы по продаже свежего молока, также планируется появление почтоматов, в которых можно будет получить интернет-покупки, введя специальный код. Кроме того, рассматривается вопрос о продаже нерецептурных лекарств с помощью торговых автоматов.

Всего в России на данный момент насчитывается по различным оценкам от 70 тыс. до 110 тыс. вендинговых автоматов. В основном они размещаются в нежилых помещениях. За последние несколько лет вендинг получил широкое распространение, однако в России и Москве продажи через вендинговые аппараты составляют 0,2% от реализации всей розничной продовольственной продукции, тогда как в мире 2% продуктов продаются через такие аппараты.

В настоящее время в России на один вендинговый автомат приходится 2600 человек, в Японии — 20 человек, в Бразилии — 700.

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ