04.02.2016, 16:20
Количество просмотров 3935

Товары СТМ постоянно покупают более 80% россиян

Согласно исследованию Большинство россиян продолжат их покупать и после окончания кризиса.
Товары СТМ постоянно покупают более 80% россиян
 - рис.1

Согласно исследованию Большинство россиян продолжат их покупать и после окончания кризиса

Порядка 83% жителей России часто покупают товары СТМ, следует из данных международной исследовательской компании Nielsen. При этом 41% российских покупателей берут продукцию под СТМ при каждом посещении магазина, 22% — при каждом втором.

Треть опрошенных отметили, что стали чаще обращать внимание на СТМ. В основном из экономии: такие товары дешевле брендированных. К примеру, макароны под СТМ в среднем в два раза дешевле брендированных аналогов, а традиционные молочные продукты — дешевле примерно на 20%.

Низкая стоимость частных марок объясняется, главным образом, условиями, на которых производители СТМ получают заказ: сети устраивают что-то вроде аукционов, на которых предлагают выпустить нужный ретейлеру товар за наименьшую стоимость. Упаковка продуктов под СТМ также обычно выглядит весьма скромно.

Большинство респондентов Nielsen отметили увеличение предложения СТМ в магазинах, а треть отметили улучшение качества этих товаров. «За последний год существенно расширился ассортимент частных марок, — подтверждает директор по работе с розничными сетями «Nielsen Россия» Дмитрий Швецов. — Они стали доступны в категориях, в которых р​аньше не присутствовали. Традиционно частные марки в России запускались в экономичном сегменте, но в последнее время наметилась тенденция выхода в средний и высокий сегменты».

Собственные торговые марки:

· 40% россиян год назад заявляли о том, что не готовы покупать товары под собственными торговыми марками (СТМ) ретейлеров в тех категориях товаров, где имеет значение качество продукта

· 25% в среднем составляет разница между стоимостью товаров под СТМ сетей и под известными брендами

· В 40 раз выросли в натуральном выражении продажи средств для бритья под СТМ в 2015 году.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ