02.03.2016, 15:39
Количество просмотров 2004

Стратегия роста в кризис: новые сценарии

Возможен ли кратный рост розничного бизнеса в текущих крайне неблагоприятных условиях? Сценарии развития представляют Е. Печёрин и А. Пан (консалтинговая группа «Стратегии устойчивого развития»).
Стратегия роста в кризис: новые сценарии
 - рис.1

Возможен ли кратный рост розничного бизнеса в текущих крайне неблагоприятных условиях? Сценарии развития представляют Е. Печёрин и А. Пан (консалтинговая группа «Стратегии устойчивого развития»)

Основной характеристикой текущего состояния российской экономики является спад по всем основным индикаторам (объему экспорта и конечного потребления, объему инвестиций, бюджетным расходам, курсу национальной валюты и т. д.). Усугубляющей тенденцией выступает неопределенность дальнейших перспектив, излишняя зависимость российской экономики от конъюнктуры на мировом рынке нефти, наличие структурных проблем в экономике. Все это ставит дополнительные вызовы перед акционерами и менеджментом российских компаний.

Особый случай представляют собой компании в области ритейла. Розничный сектор экономики чутко реагирует на все макроэкономические и социально-политические изменения, такие как уровень доходов и потребления населения, уровень экономических ожиданий потребителей, внутреннюю и международную конкуренцию, состояние международных взаимоотношений. Сложно найти такой точный барометр социально-экономических процессов как розница.

Как современной российской компании в области розничной торговли справиться с задачей удержания и развития своих позиций на сжимающихся рынках?

Ответом на данный вопрос является реализация опробованной управленческий технологии под названием подготовка и проведение сценарной стратегической сессии по кратному росту розничного бизнеса в крайне неблагоприятных экономических условиях.

Что это такое, и чем подобная стратегическая сессия отличается от традиционного подхода к проведению расширенных стратегических совещаний менеджмента?

Читайте полный текст статьи в нашей рубрике "Форум экспертов"!


Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ