17.06.2016, 16:10
Количество просмотров 3534

Стратегия развития логистики в условиях экономической рецессии: опыт ОБИ

О стратегии развития логистики в DIY-сегменте, основных трендах автоматизации логистических процессов и вопросах минимизации затрат при сохранении качества логистических операций в интервью журналу «Retail & Loyalty» рассказал Дмитрий Горбатенко, директор по логистике ОБИ.
Стратегия развития логистики в условиях экономической рецессии: опыт ОБИ

 - рис.1О стратегии развития логистики в DIY-сегменте, основных трендах автоматизации логистических процессов и вопросах минимизации затрат при сохранении качества логистических операций в интервью журналу «Retail & Loyalty» рассказал Дмитрий Горбатенко, директор по логистике ОБИ.

R&L: Есть ли специфика логистических процессов в сегменте DIY? Какой тактики в вопросах логистики придерживается ОБИ в условиях экономической рецессии?

Д. Горбатенко: Логистические процессы в DIY не слишком отличаются от логистики в других сегментах сетевого ритейла, за исключением формата и габаритов перевозимого товара. Безусловно, эти параметры имеют большое значение, привнося определенные сложности в решение задач по хранению и перевозке неформатного груза. Однако тактика развития логистического направления во всех сегментах остается примерно одинаковой, нацеленной на достижение максимальной эффективности. Что мы, как правило, подразумеваем под эффективностью логистических процессов? На мой взгляд, наиболее релевантным определением будет достижение наилучшего уровня сервиса при минимальных затратах.

Эта цель сохраняет актуальность во все времена – и в условиях бурного роста рынка, и в условиях рецессии. Единственное отличие – в сложившейся ситуации минимизация расходов приобретает принципиальное значение, в то время как при стабильной экономике вопрос выделения дополнительных средств на внедрение инновационных решений либо развитие новых направлений воспринимался не слишком остро. Безусловно, нам пришлось поменять тактику, но речь не идет о серьезном пересмотре задач в логистике. Все проекты, запущенные до кризиса и направленные на поддержание интенсивного роста бизнеса, экспансии и пр., продолжают реализовываться, однако акцент в последнее время сместился на инновационное развитие, на проекты по автоматизации различных бизнес-процессов – с прицелом на возобновление роста. Сложившуюся ситуацию мы используем для своего рода «наведения порядка», шлифовку процессов, на которую раньше просто не хватало времени. Таким образом, тактических изменений не так много, и связаны они в основном именно с улучшением качества различных элементов бизнеса – как с точки зрения используемых технологий, так и в части изменений условий с поставщиками, с учетом прогнозов на ближайшие полтора–два года.

 - рис.2

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ