17.06.2016, 14:50
Количество просмотров 3361

Сеть кафе Михалкова и Кончаловского не появится до 2017 года

Сеть общепита "Едим как дома" может быть запущена в 2017 году, об этом сообщил журналистам один из авторов проекта, режиссер Никита Михалков на полях Петербургского международного экономического форума в пятницу.
Сеть кафе Михалкова и Кончаловского не появится до 2017 года

 - рис.1Сеть общепита "Едим как дома" может быть запущена в 2017 году, об этом сообщил журналистам один из авторов проекта, режиссер Никита Михалков на полях Петербургского международного экономического форума в пятницу.

По его словам, проект разрабатывается, ожидает своего часа. "Это очень серьезный механизм, который нельзя легкомысленно, взяв кредит, начать осуществлять, не имея серьезных перспектив: и места, и земли, и интересов губернии", - отметил Михалков.

Он отметил, что финансирование на осуществление проекта найдено - это частные деньги, кредит. "Но мы им не пользуемся, потому что нет смысла сейчас взять деньги, чтобы начал щелкать секундомер, а отдачи пока нет", - уточнил режиссер.

Михалков и его брат Андрей Кончаловский в марте 2015 года обратились к президенту РФ с планом создания сети общепита "Едим дома!" (позднее - "Едим как дома!"). Режиссеры планируют открыть в пилотных регионах около 100 точек общепита и две фабрики-кухни.

Запуск проекта потребует инвестиции в размере 971,8 млн рублей, окупить эти затраты режиссеры считают возможным менее чем за пять лет. Кончаловский обещал, что 300 млн рублей в проект вложит он сам и другие инвесторы.

На совещании вице-премьера Аркадия Дворковича 9 апреля 2015 года было решено, что проект обойдется без прямых бюджетных вливаний, а будет участвовать в механизмах поддержки малого и среднего бизнеса. Минэкономразвития, Минпромторгу и Минсельхозу было поручено представить предложения по механизмам комплексной поддержки реализации проекта.

Сбербанк может профинансировать общепит братьев при условии гарантийной поддержки "Агентством кредитных гарантий" и региональными гарантийными фондами в размере 50-70% от суммы кредита.

Рубрика:
{}HORECA

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ