06.06.2017, 15:01
Количество просмотров 5038

Роскачество: рынку требуется Единое информационное окно

По словам Максима Протасова, только 30% действующих ГИС являются по-настощему эффективными. При этом карточки для листинга товаров, которые производители предоставляют в торговые сети, предполагают заполнение 100 полей. Информационное взаимодействие производителей и ритейла крайне затруднено.
Роскачество: рынку требуется Единое информационное окно
 - рис.1По словам Максима Протасова, только 30% действующих ГИС являются по-настоящему эффективными. При этом карточки для листинга товаров, которые производители предоставляют в торговые сети, предполагают заполнение 100 полей. Информационное взаимодействие производителей и ритейла крайне затруднено.

Протасов отметил, что необходимо упрощать и унифицировать схему взаимодействия. Принятые изменения в законы 54-ФЗ и 787-ПП не до конца решают всех проблем. В частности, в 54-ФЗ нет однозначной идентификации товаров и транзакций, а в 787-ПП перечень товаров, подлежащих маркировке, крайне ограничено. Для создания единого информационного окна потребуется сформировать единый каталог для распространения его через ОФД и установки на кассах, внедрить идентификационную платформу для ГИС и обеспечить централизованное хранение и обработку данных из чеков, а также разработать аналитическую систему для их обработки.

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ