16.05.2017, 15:25
Количество просмотров 2300

Роскачество: прошедшие глобальную проверку продукты получат сертификат ГОСТа по упрощенной системе

Об особенностях и перспективах стартовавшего 15 мая 2017 года государственного проекта подтверждения соответствия продукции требованиям ГОСТов порталу Retail-Loyalty.org рассказали в Роскачестве.
Роскачество: прошедшие глобальную проверку продукты получат сертификат ГОСТа по упрощенной системе
 - рис.1
Об особенностях и перспективах стартовавшего 15 мая 2017 года государственного проекта подтверждения соответствия продукции требованиям ГОСТов порталу Retail-Loyalty.org рассказали в Роскачестве. 

«В рамках введения Национальной системы стандартизации (НСС), товары, прошедшие систему сертификации Роскачества, смогут получить сертификат ГОСТа по упрощенной процедуре. Кроме того, данные исследований Роскачества на соответствие государственным стандартам будут поступать в Росстандарт для прекращения неправомерного использования маркировки ГОСТ.

По данным исследований Роскачества, зачастую товары, отмеченные ГОСТом, по ряду показателей не дотягивают до государственного стандарта. Значит, неправомерно используют это уникальное торговое преимущество.  

Около 70% всех нарушений, выявленные Роскачеством за два года работы, касаются маркировки товаров. При этом массовое использование маркировки ГОСТ свидетельствует о том, что знак ГОСТ положительно влияет на выбор товаров со стороны потребителей. 

Исследования Роскачества показывают, что продукция, произведенная по ГОСТу, серьезно превосходит по качественным характеристикам товары, выпущенные по ТУ. Впрочем, потребитель отчасти дезориентирован. Например, молочный шоколад по ГОСТу сделан полностью из какао-продуктов и молока, в то время как шоколад по ТУ - может наполовину содержать эквиваленты и заменители. При этом в обоих случаях этот продукт законно называется «молочный шоколад». Результаты исследования Роскачества показали, что подобная кондитерская плитка продается под видом шоколада в 25% случаев». 

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ