15.05.2017, 16:30
Количество просмотров 2035

Росстандарт: большая проверка на соответствие продуктов питания ГОСТам стартует 15 мая

Об этом сообщил Минпромторг, в ведении которого находится Росстандарт. В 2017 году пилотный проект охватит Нижегородскую, Кировскую, Оренбургскую, Волгоградскую, Омскую, Свердловскую области и Крым.
Росстандарт: большая проверка на соответствие продуктов питания ГОСТам стартует 15 мая
 - рис.1
Об этом сообщил Минпромторг, в ведении которого находится Росстандарт. В 2017 году пилотный проект охватит Нижегородскую, Кировскую, Оренбургскую, Волгоградскую, Омскую, Свердловскую области и Крым.

Пока ГОСТы являются добровольной системой сертификации. Но если производитель решил работать по этим стандартам, его продукция должна соответствовать закрепленным в ГОСТе требованиям.

Сегодня, 15 мая, Росстандарт начал принимать заявки от производителей продукции на участие в государственном проекте по подтверждению соответствия продукции требованиям ГОСТов.

В 2017 году проверка пройдет в семи регионах: Нижегородской, Кировской, Оренбургской, Волгоградской, Омской, Свердловской областях и Республике Крым. В следующем году проект заработает по всей России. Производители, которые пройдут испытания, попадут в специальный реестр Росстандарта и получат право наносить на свою продукцию специальную маркировку - знак Национальной системы стандартизации (НСС). Кстати, участие в сертификации останется добровольным.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров уточняет: «При плановой экономике проблема соблюдения требований ГОСТов при производстве продукции решалась за счет обязательности их применения. Мы к этому возвращаться не собираемся, поскольку живем в другое время и в условиях иной экономики. Проект НСС представляет собой рыночный механизм, который не допустит ущемления прав и интересов бизнес-сообщества. Он позволит защитить права потребителя, доверяющего качеству продукции с указанием ГОСТ.

Также министр пообещал, что каких-либо ограничений на рынке для товаров без маркировки не будет.

Напомним, проект национальной системы сертификации был одобрен к запуску в пилотном режиме в конце 2016 года Госкомиссией по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которую возглавляет Мантуров. Основная цель проекта - обеспечить уверенность участников рынка в подтвержденном качестве продукции с указанием ГОСТа.

Если продукция, на этикетке которой указано, что она произведена по ГОСТу, не будет соответствовать заявленным стандартам качества, производителя привлекут к ответственности за введение потребителя в заблуждение. Предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность в случае неоднократных нарушений. Кроме того, за введение потребителей в заблуждение о потребительских свойствах и качестве продукции (в том числе, о соответствии требованиям ГОСТ) может быть наложен административный штраф размером до 500 тыс. рублей.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ