16.06.2017, 15:35
Количество просмотров 1881

Роскачество: продукты чаще всего становятся опасными для здоровья из-за нарушения условий хранения

Потребителям в этой связи советуют внимательно изучать маркировку товаров и обращать внимание на температуру хранения в магазинах.
Роскачество: продукты чаще всего становятся опасными для здоровья из-за нарушения условий хранения
 - рис.1
Потребителям в этой связи советуют внимательно изучать маркировку товаров и обращать внимание на температуру хранения в магазинах.

Как мы уже писали ранее, объем бракованного и опасного для здоровья продовольствия увеличился в 2016 году в России на 600 тысяч тонн. Эту информацию обнародовал сегодня Роспотребнадзор. Портал Retail-Loyalty.org попросил прокомментировать ситуацию Марию Сапунцову, заместителя руководителя Роскачества

«Основные проблемы, характерные для пищевой продукции, связанные с нарушением требований техрегламентов по безопасности, - последовал ответ, - это нарушения условий хранения на всей товаропроводящей цепи. 

Так, в ходе исследований Роскачества выявлены несоответствия требованиям по микробиологии в молочной и рыбной продукции. Например, в 30% тестов сливочного масла и 40% слабосоленой рыбы мы видели повышенную бактериальную обсемененность или кишечную палочку. Важно понимать, что подобные несоответствия - результат сбоя температурного режима на любом из участков движения товара от производителя до потребителя. Нарушения температуры хранения может возникнуть и в распределительном центре, и в магазине, и при перевозке продукции. 

Потенциально риск выявления несоответствий техрегламентам в части микробиологии характерен для любых продуктов, требующих особых условий хранения, будь то молочная, рыбная, мясная продукция. 

Рекомендация потребителям - внимательно изучать маркировку товаров и обращать внимание на температуру хранения в магазинах. На каждом продукте указан срок и условия хранения, а современные холодильники зачастую оборудованы термометром, с показаниями которого можно ознакомиться. Помните, что рекомендованная температура хранения, например, куриного мяса - до 2 градусов, для сливочного масла - до 4 градусов, для рыбной продукции, в частности, красной икры - минус 6, а для пресервов сельди и слабосоленой рыбы - 0 или легкий минус. 

Исходя из исследований Роскачества, львиная доля несоответствий законодательству приходится на маркировку продукции. Как правило, нет полной информации о продукте на этикетке или отсутствуют контактные данные изготовителя. Подобные нарушения не относятся к потребительским свойствам товара. Однако, есть и прямое введение потребителя в заблуждение эффектной маркировкой. Так, примерно 40% исследованных Роскачеством образцов имели маркировку «ГОСТ», что говорит о соответствии товаров государственным стандартам. Однако лабораторные испытания в трети случаев это, к сожалению, не подтверждали. Учитывая, что большинство потребителей товарам по ТУ предпочтут «гостированные» продукты, подобное поведение производителей –недопустимо».


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ