29.06.2017, 12:51
Количество просмотров 4653

Помощник президента поддержал повышение ввозных пошлин на электронику

Помощник президента России Андрей Белоусов предложил разработчикам и производителям электроники сформулировать свои предложения по повышению ввозных пошлин на электронику. Об этом он заявил в ходе конференции «Российская электроника. Поиск новых точек роста».
Помощник президента поддержал повышение ввозных пошлин на электронику
 - рис.1Андрей Белоусов предложил создать рабочую группу, которая выработает предложения по повышению таможенных пошлин, чтобы впоследствии ассоциация разработчиков и производителей электроники смогла выйти с предложениями к Минэкономразвитию.

Помощник президента подчеркнул, что никаких барьеров для выхода с такой инициативой у бизнеса нет. Механизм, по словам Белоусова, «очень простой»: рабочая группа формулирует свои предложения о том, как должны быть устроены ввозные пошлины, которые направляются в рабочую группу Минэкономразвития. «Эта инициатива всегда исходит от бизнеса, — отметил помощник президента. — Рабочая группа отрабатывает эту тему, у нас есть специальная комиссия, которую возглавляет министр экономического развития. 

Эта комиссия одобряет ваше предложение, дальше это идет в ЕЭК (Евразийская экономическая комиссия) и принимается решение». При этом от отметил, что при острой необходимости можно вводить временные пошлины. «Можно пошлины вводить на временной основе, там не требуется решение ЕЭК, это можно делать на российском уровне», — отметил помощник президента. 

В то же время Белоусов отметил, что такая инициатива может противоречить нормам ВТО, однако существующий санкционный режим в отношении России меняет ситуацию. «И сегодня довольно-таки странно нам оглядываться даже на наши обязательства, когда по отношению к РФ все базовые принципы ВТО отложены в сторону», — подчеркнул он. 


Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ