29.07.2015, 15:37
Количество просмотров 3153

Почта России поможет российским производителям торговать на JD.com

Кроме этого, государственный логистический оператор организует прямую доставку посылок с российских площадок JD.com для российских потребителей.
Почта России поможет российским производителям торговать на JD.com
 - рис.1Кроме этого, государственный логистический оператор организует прямую доставку посылок с российских площадок JD.com для российских потребителей.

Это должно серьёзно ускорить доставку россиянам китайских товаров с площадки JD.com, ассортимент которой превышает сегодня 5 млн SKU.

Почта России и китайский онлайн-ритейлер JD.com объявили об этом в ходе церемонии подписания соглашения о стратегическом партнерстве. Доставлять товары до территории России будет China Post, а Почта России станет первым официальным авторизованным почтовым партнёром JD.com.

Со стороны JD.com соглашение подписали г-н Никко Чэнь, директор по управлению глобальными сетями поставок JD.com, и Виктор Сюй, глава международной бизнес-группы китайского интернет-гиганта, который также заявил о намерении развивать с помощью Почты России платежные сервисы по модели cash & delivery, анонсировав в ближайшем будущем запуск сервиса оплаты в почтовых отделениях в момент получения товара.

Как рассказал информационному порталу Retail & Loyalty Виктор Сюй, компания JD.com планирует развернуть в России собственную сеть логистических центров - как на Дальнем Востоке, так и в Европейской части России.

Помимо этого, китайской стороной было заявлено о намерении привлекать на свою площадку российских производителей для онлайн-продажи своих товаров в Китае. Здесь Почта России полностью будет организовывать трансграничную доставку таких посылок в Китай.

Сергей Малышев, заместитель генерального директора Почты России по посылочному бизнесу и экспресс-доставке, отметил, что для удобства российских производителей, отправляющих посылки с товарами, заказанными китайскими потребителями, помимо самой сети из 42 тыс почтовых отделений, на их базе организуются специальные центры приёма и выдачи посылок.

Артем Переславцев, коммерческий директор Почты России, также заявил о начале проекта интеграции ИТ-систем JD.com и Почты России, целью которого будет создание системы непрерывного онлайн-отслеживания отправлений потребителями.

Напомним, что JD.com, второй по величине китайский "мэйджор" в сфере онлайн-торговли, располагает мощной системой фулфиллмента заказов в Китае: ее операционная деятельность ведется на базе 7 центров обработки заказов и более 140 складских комплексов в 43 городах. Штатные сотрудники JD.com обслуживают более 3500 станций доставки и пунктов самовывоза в различных уголках Китая.

В мае 2015 года JD.com вышел на российский рынок, заключив соглашение с первым российским партнером - компанией по экспресс-доставке SPSR Express. Также партнерами JD.com в России стали онлайн-ритейлер "Юлмарт", а также интернет-кошельки "Яндекс.деньги" и QIWI.

Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ