04.06.2013, 15:21
Количество просмотров 1809

Пластиковые пакеты в магазинах могут оказаться под запретом

Российским магазинам могут запретить бесплатно выдавать покупателям пластиковые пакеты. С таким предложением  РСПП намерен обратиться в Минприроды.
Пластиковые пакеты в магазинах могут оказаться под запретом
 - рис.1В обращении Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) подчеркивается, что только в Москве ежегодно используется около ста тысяч тонн пластиковых пакетов. Из них только треть собираются для захоронения на полигонах твердых бытовых отходов.

Предприниматели также предлагают постепенно повышать стоимость пластиковых пакетов, продающихся в отечественных магазинах, одновременно снижая стоимость бумажных пакетов. По мнению авторов идеи, в будущем российские власти могли бы полностью запретить производить и импортировать бионеразлагаемые пластиковые пакеты в стране.

В 2009 году принимались попытки ограничить использование такой упаковки в торговле, но правовых ограничений так и не ввели, а торговые сети организовали "показательные полумеры", считают в РСПП. Росту объема плохо собираемых отходов и увеличению загрязнения окружающей среды в России способствовало то, что запреты и ограничения производства пластиковых пакетов ввели уже в странах ЕС и Казахстане. Также это привело к потере российского рынка пергамента и крафт-бумаги, отмечают авторы проекта обращения.

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ