14.12.2016, 13:55
Количество просмотров 2386

Общепит занимает 40% уличной торговли Москвы

На рынке столичного стрит-ритейла доминирует общепит, заявил председатель совета директоров компании RRG Денис Колокольников.
Общепит занимает 40% уличной торговли Москвы
 - рис.1На рынке столичного стрит-ритейла доминирует общепит, заявил председатель совета директоров компании RRG Денис Колокольников. 

"По итогам программы "Моя улица" 40% уличной торговли занимает общепит", - сообщил Колокольников в рамках «Рождественского саммита». Условия для преобладания общепита создают развитие пешеходных зон и ограничения парковочного пространства. 

"Моя улица" - инициированный правительством Москвы проект благоустройства города. В 2016 году в его рамках благоустроили 61 улицу, в 2015-м — 50. Общая площадь благоустройства составила 560,1 га. Программа "Моя улица" будет продолжена в 2017-2018 годах. 

Он также обратил внимание на тенденцию создания качественного стрит-ритейла. "Крупнейшие застройщики начали грамотно подходить к оформлению первых этажей, стиллобатов. Порядка 40% заказов, которые поступали в компанию за последний год, - это как раз комплексное освоение территорий, создание качественных торговых помещений в больших проектах. Шесть метров потолки на первых этажах, вход с земли", - рассказал Колокольников. 

"Еще один тренд - улицы начинают специализироваться. Столешников переулок - это de luxe, Кузнецкий мост превращается в общепит, сегмент "люкс" с этой улицы перемещается, Мясницкая улица преобразилась, вакансии там уменьшились. При этом потеряли арендаторов и в арендных ставках магистральные улицы, такие как Кутузовский и Ленинский проспект, там самая большая доля вакансий", - подчеркнул эксперт. 

Колокольников также отметил, что по состоянию на конец года уровень пустующих помещений на рынке стрит-ритейла составляет около 10%. "На тех улицах, которые сформировали концепции, доля вакансий минимальна, в тех, которые ищут себя, она высокая", - заметил эксперт. Больше всего, по словам эксперта, просел рынок спальных районов Москвы: "Минус 15-20% как по стоимости, так и по ставкам аренды", - сказал Колокольников. 
Рубрика:
{}HORECA

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ