04.10.2012, 13:31
Количество просмотров 2163

Новый формат Auchan не нравится девелоперам

Девелоперы торговых центров не хотят открывать у себя гипермаркеты «Наша радуга»
Новый формат Auchan не нравится девелоперам

 - рис.1Проект гипермаркетов-дискаунтеров «Наша радуга» группы Auchan забуксовал на старте. В 2009 г. Auchan, третья по выручке розничная сеть России, открыла по гипермаркету «Наша радуга» в Пензе и Калуге. С тех пор сеть Auchan в России выросла на 14 магазинов, а новые «Радуги» не открывались.

Девелоперы, строящие торговые центры в регионах, не хотят открывать у себя гипермаркеты с суббрендом Auchan и настаивают на том, чтобы ритейлер открывал магазины под вывеской «Ашан» или «Ашан-сити», объяснили два консультанта по торговой недвижимости, работающих с «Ашаном». Нежелание девелоперов открывать малоизвестный формат представляет проблемы для российского офиса Auchan, признала и представительница «Ашан Россия» Мария Курносова: девелоперы хотят видеть у себя в торговых центрах известные бренды «Ашан» и «Ашан-сити».

Инвестиции в «Нашу радугу» ниже, чем в полноформатные гипермаркеты «Ашан»: экспериментальный магазин обходится французской компании примерно в 3 млн евро как городской «Ашан-сити».

В торговых центрах группы «Ташир» «Ашан» работает только под своим брендом, сказала PR-директор «Ташир» (торговые центры «Рио», «Ереван плаза» и др.) Марина Газе: девелопер заинтересован в сильных якорных арендаторах.

Коммерческий успех торгового центра напрямую зависит от того, насколько удачно сформирован пул основных арендаторов, соглашается Булат Шакиров из Российского совета торговых центров: «И если раскрученные торгцентры в Москве могут позволить себе иметь чуть менее известных арендаторов за большие деньги, то для новых торговых проектов в регионах риски, связанные с выбором якорей, слишком высоки. Девелоперу легче получить кредит, если он говорит банку, что у него будет “Ашан”, Media Markt, “Спортмастер” и Zara. Сказать банкирам, что будет “Радуга”, которая имеет отношение к “Ашану”, это совсем другое».

Похожие трудности, по словам Шакирова, могли быть в России у Saturn, второго бренда германского ритейлера электроники Media Markt. На прошлой неделе немецкая сеть электроники решила отказаться от развития магазинов Saturn (с 2010 г. компания открыла 4 таких магазина) и ребрендировать их в Media Markt.

Представители Auchan настаивают, что сеть может выходить с классическими «Ашанами» далеко не во все регионы. «Это формат жесткого дискаунтера, где используются технологии, позволяющие снизить конечную цену товара, включая поливалентность персонала. Мы не имеем возможности открыть в таких городах полноценный “Ашан” по нашей экономической модели», сказала Курносова.

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ