13.11.2012, 10:47
Количество просмотров 1348

Московские власти могут разрешить строительство торговых центров над выходами из станций метро

Мэрия вернулась к идее строительства торговых центров над выходами из станций столичного метрополитена
Московские власти могут разрешить строительство торговых центров над выходами из станций метро

 - рис.1Метро будет избавляться от беспорядочной торговли, а на территории, принадлежащей Московскому метрополитену, могут быть построены многофункциональные комплексы. «Мы хотим, чтобы метрополитен получал доходы не только за счет пассажироперевозок, но и от использования принадлежащих ему коммерческих площадей», — рассказал руководитель департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов.

Именно метрополитен и предложил инвесторам подумать над тем, как обустроить территории около метро, — эта информация была размещена на сайте ГУПа. Проектом заинтересовалось около 20 инвесторов, которые предложили разные варианты строительства; большинство потенциальных инвесторов — нынешние арендаторы подземных киосков. Есть и девелоперские компании.  Сегодня в разработке около 79 станций, около которых, по мнению инвесторов, можно построить до 650тыс. кв. м торговых площадей. Каждое предложение на строительство будет проанализировано на влияние на загрузку транспортной инфраструктуры, окончательное решение примет Градостроительная земельная комиссия, говорит Ликсутов.

Старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский оценивает программу строительства небольших торговых центров над выходами из станций столичного метрополитена как неоднозначную: крупные торговые центры, куда тяготеет ритейл, могут создать дополнительную нагрузку на станции метро; а рентабельность небольших магазинов, куда могут переместиться обитатели подземных ларьков, будет невысока. Напротив, руководитель проектов компании «Новард эстейт» Михаил Баринов   считает, что от реализации программы выиграют все: «Город сможет решить проблему неприглядных палаток у метро, организовав вместо них цивилизованную торговлю и убрав стихийные точки продаж в подземных переходах. На высвободившихся площадях предполагаются дополнительные кассовые узлы и туалеты для пассажиров».

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ