22.11.2013, 13:38
Количество просмотров 8978

Международные и российские игроки рынка онлайн-туризма собрались на конференции E-travel-2013

Вторая конференция E-travel-2013, организованная международным платежным интегратором PayU, прошла 14-15 ноября в Москве. 
Международные и российские игроки рынка онлайн-туризма собрались на конференции E-travel-2013
 - рис.1Вторая конференция E-travel-2013, организованная международным платежным интегратором PayU, прошла 14-15 ноября в Москве. Своим видением рынка онлайн-туризма поделились международные игроки e-travel-рынка, такие как TripAdvisor и Expedia, и российские компании, такие как OZON.Travel, Aviasales, Ostrovok. Журнал Retail&Loyalty выступил медиапартнером мероприятия.

Основной акцент конференции был сделан на продвижение туристических продуктов на рынке интернет-продаж. В течение двух дней выступили более 30 e-travel компаний, лидирующих в сфере перевозок и туристических услуг, разработчики платформ и сервисов для онлайн-продаж, аналитики рынка, коммуникационные и маркетинговые агентства.

Юрий Шабунин, один из организаторов конференции E-Travel и руководитель независимого консалтингового агентства Smart Solutions, отметил, что в этот раз особое внимание было уделено взаимодействию молодых туристических компаний и более опытных игроков travel-рынка. Елена Орлова, председатель правления PayU, также выступившей в качестве организатора конференции, рассказала о способах борьбы с мошенничеством в сети.
Кевин Клапсон, глава крупнейшего сайта о путешествиях TripAdvisor, привел статистику использования мобильных телефонов для разработки клиентам маршрута. Согласно ей, 55 % пользователей ищут информацию о стране или городе, в которые собираются поехать, 73 % пытаются найти скидки, 50 % - узнать как можно больше об отелях.

Не менее интересным было обсуждение особенностей развития онлайн-туризма в отдельных странах. Санжай Бхасин и Дипак Тули, руководители компании Goibibo, рассказали о проблемах и возможностях развития онлайн-туризма в Индии. Ник Заярный, возглавляющий сервис интернет-бронирования Eviterra, отметил важность использования SMM-инструментов и привел интересную статистику по особенностям упоминания travel-сервисов в социальных сетях в зависимости от возраста компании и «мейнстримовости аудитории». К примеру, сама Eviterra получила наибольшее количество упоминаний в двух социальных сетях: Twitter и FriendFeed.

Борис Овчинников, руководитель крупного исследовательского агентства на рынке e-commerce Data Insight, поделился статистикой по рынку e-travel. По его словам, наибольший рост наблюдается среди молодых проектов, таких как OneTwoTrip, Ozon.travel, Svyaznoy.travel. На рынке онлайн-продаж лидируют традиционно сильные игроки: РЖД, Аэрофлот, Трансаэро. При этом новые пользователи отличаются более низким уровнем дохода и образования, проживают в более мелких городах, чаще всего это женщины.
Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ