10.01.2017, 16:15
Количество просмотров 504

Маркетплейсы наступают: от почтовых операторов до банков

Запуск онлайн-маркетплейса «Почты Австрии» намечен на конец 2016 – начало 2017 года. В том, какие причины подталкивают почтовых операторов в Европе к созданию собственной торговой площадки, какие бизнес-модели они используют и на каких ИТ-платформах будут функционировать, разбирался «Retail & Loyalty».
Маркетплейсы наступают: от почтовых операторов до банков
 - рис.1Запуск онлайн-маркетплейса «Почты Австрии» намечен на конец 2016 – начало 2017 года. В том, какие причины подталкивают почтовых операторов в Европе к созданию собственной торговой площадки, какие бизнес-модели они используют и на каких ИТ-платформах будут функционировать, разбирался «Retail & Loyalty».

Маркетплейс на базе почтового оператора: pro et contra

Крупные логистические операторы, особенно «национальные» (как правило, это госкомпании или компании с госучастием), давно рассматриваются экспертами как одни из наиболее удачных кандидатов на роль «компаний-родителей» маркетплейсов.

К этому располагают такие их конкурентные преимущества, как наличие развитой унаследованной логистической инфраструктуры на национальной территории, отлаженные и проверенные временем политики, правила и процедуры в самих бизнес-процессах доставки различных отправлений клиенту, возможности для трансграничной торговли и богатый опыт такого рода, а также наличие платежной инфраструктуры в почтовых отделениях.

Среди факторов, которые тормозят развитие маркетплейсов на базе инфраструктуры крупных почтовых операторов, эксперты выделяют следующие.

Это, во-первых, недостаток профильных бизнес-компетенций в e-commerce у самих операторов (в особенности государственных), что почти всегда требует привлечения к проекту третьей стороны (таковыми компетенциями обладающей), в выборе которой очень важно не ошибиться.

Во-вторых, это трудности с выстраиванием действительно эффективной и масштабируемой бизнес-модели маркетплейса, рассматриваемой через призму краткосрочных и долгосрочных целей и средств их достижения…
 - рис.2
Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ