06.02.2015, 15:04
Количество просмотров 1540

Казахстан опроверг планы по ограничению импорта российских товаров

Первый вице-премьер республики Бакытжан Сагинтаев заявил, что Казахстан не планирует вводить ограничения на импорт товаров из РФ.
Казахстан опроверг планы по ограничению импорта российских товаров
 - рис.1Первый вице-премьер республики Бакытжан Сагинтаев сообщил, что Казахстан не планирует вводить ограничения на импорт товаров из РФ. "Какие запреты? Нет никаких запретов. Ничего такого мы не обсуждаем", - заявил он.

Ранее министр торговли Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев, отвечая на вопрос корр.ТАСС, сообщил, что на заседании межправсовета ЕАЭС тема ограничения импорта российских товаров в Казахстан не обсуждалась. По его словам, решение обсудить эту тему в двустороннем формате было принято сегодня, "но встреча может пройти позже".

Слепнев добавил, что для сторон очевидно, что со сложившейся ситуацией "надо что-то делать, есть опасения отраслей, где-то фактические, где-то не связанные с конкретно нынешней ситуацией в России".

Напомним, сегодня издание "Коммерсантъ" сообщило, что Астана настаивает на введении запрета или ограничений на поставку ряда продукции из России в связи с угрозой внутреннему рынку Казахстана из-за девальвации рубля. Газета ссылалась на собственные источники в Минсельхозе, Евразийской экономической комиссии и на рынке пищевой продукции. 

Между тем, министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров назвал недоразумением информацию о переговорах с Казахстаном о запрете поставок российского продовольствия в республику.

"Мы активно укрепляем Таможенный союз, единые правила, невозможность ограничений. Так что говорить, что есть тема ограничений - это какое-то недоразумение", - подчеркнул он. По словам Федотова, "это никак не вписывается в конструкцию, и усилия наших стран двигаться в сторону не просто консолидации, а создание мощного сильного союза государств".
Рубрика:
{}Регуляторы
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ