06.02.2015, 10:03
Количество просмотров 1872

Власти Казахстана обсуждают вопрос ограничения импорта товаров из России

Обсуждаемое властями введение запрета или ограничений на поставку ряда продукции из РФ связано с угрозой внутреннему рынку Казахстана из-за девальвации рубля.
Власти Казахстана обсуждают вопрос ограничения импорта товаров из России
 - рис.1

По данным источников "Ъ" в Минсельхозе, Евразийской экономической комиссии и на рынке пищевой продукции, сегодня должны состояться консультации по решению проблем во взаимной торговле между Казахстаном и РФ.

Источники сообщают, что Астана настаивает на введении запрета или ограничений на поставку ряда продукции из России в связи с угрозой внутреннему рынку Казахстана из-за девальвации рубля (по отношению к тенге — на 47%). Речь идет о нефтепродуктах, автомобилях и аккумуляторах для них, строительной арматуре, кабельно-проводниковой продукции, стеклотаре, мясе и яйцах курицы, макаронных и кондитерских изделиях, муке и соках.

Источник издания в Минсельхозе отмечает, что переговоры идут уже неделю и "достаточных обоснований для введения ограничений не представлено". По его словам, в настоящее время эксперты двух стран уточняют объемы и ценовые параметры импорта.

Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан (НППРК) предлагает правительству страны установить полный запрет на импорт российского куриного мяса, так как средняя ввозная цена на эту продукцию снизилась с 760 тенге до 380 тенге за 1 кг. При этом только себестоимость казахской курятины составляет 400 тенге. По словам главы исполкома Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, в 2014 году из России в Казахстан поставлено более 40 тыс. тонн мяса курицы. Он признает, что российская курятина "высококонкурентна" при оптовой цене в РФ на уровне 105-108 руб. за 1 кг.

Импорт нефтепродуктов из России в Казахстане в 2014 году составил 1,1 млн тонн. Сейчас, говорят участники рынка, поставки нефтепродуктов начали расти: пошлинами и акцизами они не облагаются, а из-за девальвации рубля стоимость российской продукции примерно на 30% меньше, чем казахской. 

Казахстан не впервые пытается ограничить импорт из России. В ноябре Астана вводила запрет на поставки российской водки, пива и пивных напитков, мотивируя это их несоответствием новым требованиям по маркировке импортных товаров. Но действие ограничений продлилось всего несколько дней: после консультаций российским импортерам дали возможность до 1 января устранить нарушения. Возникали и проблемы с поставками топлива: временные ограничения были наложены в 2013 году. В итоге импорт российских нефтепродуктов перешел под контроль государственного "Казмунайгаза", и летом 2014 года ограничения были сняты. 
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ