28.04.2017, 12:51
Количество просмотров 2671

Качественный гостиничный рынок Москвы и Санкт-Петербурга: средний сегмент наращивает доходность

Компания JLL представила анализ результатов 1-го квартала 2017 года на рынке качественных гостиниц Москвы и Московской области, а также Санкт-Петербурга.
Качественный гостиничный рынок Москвы и Санкт-Петербурга: средний сегмент  наращивает доходность
 - рис.1

Компания JLL представила анализ результатов 1-го квартала 2017 года на рынке качественных гостиниц Москвы и Московской области, а также Санкт-Петербурга.

Столичный гостиничный рынок 
«Столичный гостиничный рынок продолжает наращивать объем проданных номеров в большинстве ценовых сегментов, а в некоторых и цены, - говорит Татьяна Веллер, руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL. - В целом загрузка качественных отелей в Москве выросла в первом квартале 2017 года в сравнении с январем-мартом прошлого года на 2,6 п.п. и достигла 62,1% - рекордного уровня для аналогичных периодов последних пяти лет. Среднерыночный тариф (ADR) слегка снизился - на 44 рубля (0,6%), до 7,45 тысячи рублей. Тем не менее, несмотря на небольшое падение цен, показатель доходности на номер (RevPAR) продемонстрировал рост на 2,2% - до 4,5 тысячи рублей».

Также Татьяна Веллер добавила, что люксовый сегмент впервые за последние годы немного «сдал» по всем показателям. В первом квартале загрузка наиболее дорогих отелей Москвы снизилась на 3 п.п. - до 55%, тариф - на 1%, до 17,25 тысячи рублей. В результате доходность на номер стала на 6% меньше - 9,45 тысячи рублей. «Это снижение, вероятно, связано с продолжительным ростом операционных показателей в сегменте и достижением ими довольно высоких уровней. Также необходимо учитывать фактор укрепляющегося курса рубля: для иностранного путешественника проживание в люксовых отелях российской столицы стало немного дороже в валютном выражении».

Средний сегмент стал лидером по росту доходности на номер в прошедшем квартале. «Гостиницы указанного сегмента активно поддерживают внутренние деловые и туристические поездки и групповой туризм, а это большой объем относительно недорогого спроса, - отмечает Татьяна Веллер. - Рост загрузки здесь был значительным - на 7 п.п., до 66%, что выше динамики во всех других сегментах в этом квартале и является максимальным результатом для среднего сегмента в первые месяцы года за пять лет. В результате, даже с небольшой потерей в ADR, доходность на номер удалось поднять на 11%».

Сегмент качественных загородных отелей Подмосковья также успешно начал год. RevPAR в сегменте вырос на 6% - до 2,5 тысячи рублей - благодаря увеличению среднего тарифа на 11%, до почти 5,5 тысячи рублей. При этом на фоне растущих цен немного снизилась загрузка - на 2 п.п., до 46%.

«По нашей оценке, апрель поддержит положительную динамику за счет делового и MICE спроса и станет еще одним успешным месяцем для большинства сегментов гостиничного рынка Москвы, а в июне мы ожидаем гостей Кубка Конфедераций в качестве небольшой «репетиции» будущих спортивных событий 2018 года. Это мероприятие, скорее всего, принесет увеличение тарифов в месяц проведения, так как отели будут ожидать повышенного потока гостей, но с большой вероятностью сдержит рост загрузки: «обычные» туристы и деловой спрос будут планировать поездки и мероприятия так, чтобы не смешиваться с толпой болельщиков и футбольных фанатов», - прогнозирует Татьяна Веллер.

Гостиничный рынок Санкт-Петербурга
На гостиничном рынке Санкт-Петербурга же первые месяцы года - традиционное время затишья.  По информации JLL, первый квартал 2017 года не стал исключением. Уже четвертый год подряд загрузка качественных объектов в этом периоде колеблется в пределах 38-39%. В прошедшем квартале она была практически равна прошлогодней - 38,7%. Отели продолжили наращивать средневзвешенный показатель средней цены на номер, увеличив его на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, до 3,6 тысячи рублей. В результате выросла и доходность на номер (RevPAR) - на 4%, до 1,6 тысячи рублей.

Заполняемость отелей люксовой и средней категорий снизилась в 1-м квартале и составила 38%. При этом в первом случае падение в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составило 3,4 п.п., во втором - всего 0,5 п.п. Что характерно, самый дорогой сегмент петербургского гостиничного рынка немного укрепил свои ценовые позиции, набрав 7% в тарифе (до 11,5 тысячи рублей). Это сдержало падение RevPAR - показатель снизился всего на 1,5%. Средний сегмент, благодаря совсем небольшому падению загрузки и продолжающемуся второй год росту тарифов (на 3,5%, до 2,2 тысячи рублей), смог увеличить доходность на номер - на 2%.

«Причиной такой динамики в самом дорогом и самом доступном сегментах качественного рынка, по всей видимости, является характер спроса: в обоих он преимущественно туристический. Только если в люксе это регулярные индивидуальные путешественники, то в среднем ценовом - российские тургруппы. И те, и другие подвержены колебаниям в связи с динамикой курса рубля и погодными условиями, - объясняет Татьяна Веллер. - Остальные сегменты привлекают в первую очередь деловой спрос - бизнесменов и командированных, который менее подвержен превратностям погоды и имеет другую сезонность. В результате эти отели продолжают демонстрировать рост трех основных операционных показателей – загрузки, ADR и RevPAR».

По мнению Татьяны Веллер, майские праздники, следующие за ними традиционно высокий сезон «белых ночей» и крупные мероприятия - Петербургский международный экономический форум и Кубок Конфедераций - с большой долей вероятности помогут гостиничному рынку Санкт-Петербурга продемонстрировать высокие результаты во 2-м квартале и отыграть небольшие потери начала года.
Рубрика:
{}HORECA

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ