10.06.2013, 16:31
Количество просмотров 2026

Иностранные интернет-магазины русифицируются

К 2015 г. объем российского рынка зарубежных онлайн-покупок увеличится более чем в четыре раза. Росту будет способствовать в том числе русификация иностранных интернет-магазинов.
Иностранные интернет-магазины русифицируются
 - рис.1Российские потребители все активнее покупают в зарубежных онлайн-магазинах. В этом году россияне отоварятся там на сумму более миллиарда долларов (в 2012 году эта цифра составляла 700 млн), а к 2015 году объем отечественного рынка зарубежных онлайн-покупок увеличится более чем в четыре раза, до 3 млрд долларов, говорится в исследовании компании Bay.ru.

Среди прочего, этому росту будет способствовать то, что иностранные интернет-магазины русифицируются. Так, в мае начала работу российская версия британского ретейлера Asos — теперь с расширением .ru. Среди пользователей ресурса на сегодня — покупатели из 230 стран мира, и, по словам председателя совета директоров ASOS Ника Робертсона, российский рынок — пятый по объему продаж за пределами Великобритании. Теперь россияне могут пользоваться бесплатной доставкой, «примерять» на себя вещи, используя таблицы принятых в нашей стране размеров, и расплачиваться рублями.

Рубли этой весной начали принимать и в российском «филиале» Yoox.com. В ближайшем будущем российская валюта станет доступна в других проектах YOOX Group — thecorner.com, shoescribe.com. «Это не имиджевый шаг, а продолжение политики локализации Yoox. Мы идем навстречу покупателям, ведь главное преимущество введения рубля в том, что теперь вам не надо платить комиссию, которая автоматически взимается при переводе евро в рубли», — рассказал Федерико Марчетти, основатель и глава YOOX Group.

«Русскоговорящие» онлайн-бутики, доставляющие товары по России и готовые принимать рубли, за последний год появились и у других компаний. Прошлым летом — у Tom Tailor, в конце 2012 года — у Camper, в марте этого года — у Tommy Hilfiger. Русская версия недавно открытого онлайн-бутика Casadei появится уже этим летом, так что русский станет третьим языком на сайте после английского и итальянского. А отечественные покупатели пока не русифицированного магазина уже и так на втором месте после итальянцев.

В феврале сайт Louis Vuitton обзавелся русским переводом. Магазина там пока нет, но такая возможность рассматривается, и «если мы пойдем на такой шаг, то российский онлайн-магазин у нас тоже обязательно будет», поделился президент Louis Vuitton в Европе Роберто Эггз.

Все это может привести к тому, что покупатели вообще отвернутся от отечественных онлайн-магазинов, тем более что и цены у «иностранцев» ниже. Так, на момент подготовки материала одно и то же полосатое платье Tom Tailor в официальном онлайн-бутике можно было купить за 1775 рублей, а на сайте Lamoda.ru — за 3550. Впрочем, отечественные ретейлеры пока спокойны. «У нас преимущество по времени доставки, а заказы из-за границы приходят минимум через три-четыре недели, — отмечает Максим Горохов из магазина мужской одежды Brandshop.ru. — А если, например, онлайн-магазин предлагает экспресс-доставку вроде FedEx, то тут вступает в силу таможенное законодательство, четко фиксирующее максимальную сумму заказа, в которую также входит стоимость почтовых услуг. И человек, по незнанию набравший товаров хоть на евро больше, придет в ужас от волокиты с таможенным оформлением, а также от налога в 30%, который нивелирует выгодность покупки».
Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ