06.06.2017, 13:31
Количество просмотров 2340

Общественное питание: рынок падает вместе с доходами населения

За последние два года посещаемость точек общепита снизилась на 7,9 %. Эксперты конференции «Индустрия питания: новый потребитель, форматы и возможности», которая проходит сейчас в рамках Недели российского ритейла, уверены - все из-за того, что в кризис доходы жителей РФ снизились, а цены выросли.
Общественное питание: рынок падает вместе с доходами населения
 - рис.1За последние два года посещаемость точек общепита снизилась на 7,9 %. Эксперты конференции «Индустрия питания: новый потребитель, форматы и возможности», которая проходит сейчас в рамках Недели российского ритейла, уверены - все из-за того, что в кризис доходы жителей РФ снизились, а цены выросли.

Так, стоимость продуктов питания увеличилась на 38 %, на алкоголь – на 34 %. Соответственно, увеличились средние чеки кафе и ресторанов.

Плюс к этому - население нашей страны сильно закредитовано. Общая задолженность жителей РФ по кредитам в 2016 году составила 11 трлн рублей, что соответствует 8 рынкам общепита. Каждый из нас в среднем был должен за кредиты 170 тысяч рублей.

У людей недостаточно средств, поэтому они экономят. Прежде всего, на платном досуге. Чтобы не остаться без клиентов, советуют эксперты, общепит должен предлагать им вкусную, свежую еду по демократичной цене и отличный сервис.

У общепита неплохие перспективы, отметили участники конференции. Он оказался более стойким в кризис, чем продовольственная и непродовольственная розница. Первая просела за последние два года на 14%, вторая - на 15%.

Рубрика:
{}HORECA

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ