Главная »
Новости »
Голосовой помощник Alexa стал виртуальным официантом в сети Starbucks
31.01.2017,
12:28
5860
Голосовой помощник Alexa стал виртуальным официантом в сети Starbucks
Клиенты сети теперь могут заказывать напитки со своих iPhone-ов с помощью голосового ассистента Amazon – разговаривая с ним как с официантом.
Фото:
Благодаря сотрудничеству Starbucks с Apple и Amazon клиенты сети кофеен теперь могут делать голосовые заказы через iPhone с помощью «виртуального официанта» - голосового ассистента Alexa. Этот шаг – попытка корпорации Starbucks усилить свой технический потенциал в сложный момент, когда бурное развитие технологий грозит многим кофейням головной болью.
Новшество реализовано через одну из функций в приложении Starbucks: клиенты могут говорить с Alexa так же, как с живым официантом, заказывая кофе. Компания Starbucks сообщила о новинке в понедельник.
Starbucks считается пионером в области внедрения мобильных платежей и бонусных систем, но технологические эксперименты в сети не всегда проходят гладко. Так, на прошлой неделе компания заявила, что переход на мобильные заказы замедлил работу кафе: многие клиенты заказывают кофе с помощью телефонов, но при этом они устремляются в ту же зону выдачи заказов, что и прочие клиенты, создавая «пробки».
«Мобильные устройства используются для заказов и оплаты все более активно, – рассказал в интервью главный операционный директор Кевин Джонсон (Kevin Johnson). – Это создает заторы в зоне выдачи заказов».
Возможность мобильных платежей компания впервые предложила в 2009 году, а в 2014 году дополнила приложение функционалом для заказов по мобильному, что позволило клиентам избежать очередей у кассы. В США на мобильные платежи в настоящее время приходится 27% транзакций.
Функция «виртуального официанта» станет доступной для клиентов в течение этого лета, а версия для Android появится позже в этом году, сообщают представители Starbucks.