05.10.2012, 16:21
Количество просмотров 3189

Более половины интернет-пользователей в РФ покупают товары в сети

Популярность онлайн-банкинга побуждает кибермошенников придумывать все новые способы отъема денег с электронных счетов пользователей.
Более половины интернет-пользователей в РФ покупают товары в сети

 - рис.1Около 53% российских интернет-пользователей регулярно оплачивают товары и услуги с помощью систем интернет-банкинга, что повышает риск активизации киберпреступников, говорится в исследовании российской антивирусной компании «Лаборатория Касперского». Около 35% опрошенных ежедневно работают с банковским счетом на ПК, а 30% и 15% соответственно совершают платежи через планшеты и смартфоны, отмечают в «Лаборатории».
Растущая популярность систем онлайн-банкинга побуждает кибермошенников придумывать все новые и новые способы отъема денег с электронных счетов пользователей.

«Даже соблюдая все правила интернет-безопасности, далеко не всегда эффективно полагаться на собственные силы. Намного надежнее использовать специальные защитные технологии», сказал Александр Ерофеев, директор по маркетингу «Лаборатории Касперского».

Уже сейчас пользователи часто сталкиваются с киберугрозами при осуществлении онлайн-транзакций, сообщают в компании. Так, 26% респондентов признались, что в результате открытия почтового вложения их компьютер был заражен вредоносной программой. У 28% российских интернет-пользователей в процессе шоппинга в Сети происходило перенаправление на сомнительные сайты, пытающиеся выманить у жертвы данные ее банковской карты. При этом 11% сообщили, что сами вводили личные или финансовые данные на подозрительных сайтах в Сети.

«Базовую защиту обеспечивают традиционные антивирусные технологии, но следует помнить, что в Сети регулярно появляются новые модификации зловредов. Потому защита компьютера должна быть комплексной, способной обеспечить безопасность финансовых данных на всех этапах хранения и передачи», пояснил эксперт

По его словам, помимо антивируса нужны средства поиска уязвимостей, проверки подлинности ссылок, блокировки зловредных веб-скриптов и всплывающих окон, защиты данных от перехвата, а также виртуальная клавиатура для борьбы с кейлоггерами (перехватчиками данных, вводимых с клавиатуры).

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ