05.10.2015, 15:40
Количество просмотров 9571

70% рынка трансграничной розничной интернет-торговли в России занимают китайские маркетплейсы

Такие данные привел в своем выступлении на "Российско-Китайском E-Commerce Саммите" Адриан Хенни, главный редактор EWDN.
70% рынка трансграничной розничной интернет-торговли в России занимают китайские маркетплейсы
 - рис.1

Такие данные привел в своем выступлении на "Российско-Китайском E-Commerce Саммите" Адриан Хенни, главный редактор EWDN

По данным EWDN, внутренний рынок ecommerce в России - это порядка 14,5 млрд долларов, и 26 млн онлайн-покупателей. Через несколько лет, отметил он, он станет самым крупным рынком ecommerce в Европе.

Что касается трансграничной торговли, подчеркнул А. Хенни, то ее обьемы в 2014 г. по оценкам EWDN, были равны ок. 2,5 млрд долларов, а 70% ее занимают в России китайские игроки - это, в порядке убывания посещаемости интернет-площадок - Aliexpress, Alibaba.com, Ebay, Amazon, Taobao и JD.com.

Трансграничные отправления в 2015 г. составят более половины на рынке российской онлайн-коммерции

По словам президента Национальной Ассоциации Дистанционной Торговли (НАДТ) А.Иванова, в 2014 году общий объем посылок розничного e-commerce в России составил 235 млн штук, 75 миллионов из которых - посылки по линии трансграничной электронной коммерции. 

В 2015 г, по прогнозам НАДТ, общее количество посылок, за счёт сокращения внутренней интернет-торговли, снизится - до 220 млн. штук, но число трансграничных отправлений составит порядка 120 млн. Таким образом, доля посылок по линии трансграничной онлайн-коммерции вырастет на российском рынке с 32% до 54%.
Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ