19.02.2016, 14:01
Количество просмотров

БОЛЬШОЕ ШОУ для российских ритейлеров

Делегация из 100 владельцев и топ-менеджеров розничных
компаний России приняла участие в Retail’s Big Show, крупнейшей
мировой выставке инноваций в ритейле. Кроме посещения
экспозиции ритейлеры перенимали опыт у представителей
американской розницы, знакомились с работой нью-йоркских
магазинов, делились бизнес-кейсами и общались друг с другом.
 - рис.1

Делегация из 100 владельцев и топ-менеджеров розничных компаний России приняла участие в Retail’s Big Show, крупнейшей мировой выставке инноваций в ритейле. Кроме посещения экспозиции ритейлеры перенимали опыт у представителей американской розницы, знакомились с работой нью-йоркских магазинов, делились бизнес-кейсами и общались друг с другом.


Делегация работала в Нью-Йорке с 16 по 20 января 2016 года. В ее состав вошли представители торговых сетей X5 Retail Group, «Дикси», «Лента», «Детский мир», «М.Видео», Prisma, Henderson, Trussardi, «К-раута», «Л'Этуаль», «Адамас», «Эконика», «Терволина», Zarina, Befree, «Невис», «Санги Стиль», «220 Вольт»; ГК РОСТА и других.

Компания RedisCrew, организовавшая визит делегации на Retail’s Big Show уже в третий раз, традиционно подготовила для ее участников специальную программу, максимально насыщенную новыми профессиональными знаниями, информацией, контактами и теми эмоциями, которые могут дать только Нью-Йорк и общение с единомышленниками.

О Retail’s Big Show
На выставке Retail’s Big Show собраны все важнейшие мировые разработки, созданные специально для розничных сетей. Место проведения выставки – выставочный комплекс Jacob K. Javits Center. В 2016 году выставка прошла в 105-й раз. Количество экспонентов на ней превысило 600 компаний, а количество посетителей – 33 500 человек. Программа Retail’s Big Show включает конференцию, на которой выступают более 200 специалистов розничной торговли.

 - рис.2
На Retail's Big Show показывают то, что работает уже сегодня, что проходит экспериментальную стадию и то, над чем пока только думают
 - рис.3
 - рис.4
В магазине Kith в качестве отделочного материала для потолков использовали белоснежные мужские кроссовки
 - рис.5
Феми Коул, вице-президент по операционной деятельности североатлантического региона сети 7-Eleven, рассказал о пользе экспериментов
 - рис.6
Грант Пилл, вице-президент по omni-channel и digital компании CVS Health
 - рис.7
Иван Котов, партнер и управляющий директор The Boston Consulting Group
 - рис.8
 - рис.9
В магазине Rebecca Minkoff работает гигантский сенсорный экран, созданный в сотрудничестве с eBay, и интерактивные примерочные

Вдохновились инновациями
На выставке Retail's Big Show можно увидеть инновационные решения для ритейла, которые работают уже сегодня, те, что проходят экспериментальную стадию, и те, над которыми пока еще только думают. Экскурсия российской делегации прошла по стендам компаний SAP, NCR, Intel, SMS Storetraffic, GK Software. На стендах этих компаний российским гостям было продемонстрировано множество решений для ритейлеров в самых разных областях: от демонстрации возможностей интернета вещей до новейших касс самообслуживания и «умных» кассовых сканеров, которые не только распознают товары с испорченным штрихкодом по их форме, но и позволяют оценить качество работы кассира. Делегаты увидели, как аналитические программы подсказывают продавцу, какой именно товар стоит предложить покупателю, находящемуся в примерочной, как холодильники и мебель можно продавать в маленьком магазине с помощью Digital Signage, а ювелирные украшения и очки – с помощью «умных зеркал», как можно считать посетителей и как работать с этой информацией.

«Мне особенно понравились стенды SAP и Intel. Intel представил много таких технологий, связанных с ритейлом, о которых мы даже не знали. Некоторые из них, я думаю, мы применим уже в этом году», – сказал Павел Локшин, генеральный директор сети «К-раута».

«На выставке мне больше всего понравился сектор, где были собраны digital-решения, рядом с которыми работала лаборатория NRF с классическими сумасшедшими американскими учеными, предлагающими очень забавные вещи, – поделился впечатлениями Сергей Адмиральский, CIO сети «Адамас». – Мне было интересно посмотреть на ментальность тех, кто предлагает розничные сервисы. По моему мнению, на российском рынке этот виток развития ожидается через два-три года, но к нему надо готовиться уже сейчас».

Примерили технологии
Увидеть в действии технологические инновации, необычные дизайнерские и маркетинговые решения и встретиться с представителями компаний удалось во время экскурсии по ньюйоркским магазинам. В этом году RedisCrew включила в маршрут магазины района Сохо: Rebecca Minkoff, Warby Parker, Kith, T2 и другие.

Главные достопримечательности Rebecca Minkoff – большой сенсорный экран, разработанный в сотрудничестве с eBay, и интерактивные примерочные кабины, помогающие покупателю определиться с выбором цвета, размера и модели.

Почти во всех магазинах есть интересные дизайнерские решения пространства, но самый яркий в этом плане, пожалуй, Kith (одежда, обувь и аксессуары для мужчин). В одном зале этого магазина потолки отделаны белыми кроссовками, и эта белизна зарифмована с сиянием абсолютно белых стен и потолков. Другой зал Kith по контрасту выполнен в стиле лофт.

Все магазины, включенные в экскурсию, интересны своими маркетинговыми решениями и подходом к покупателям. Например, в магазине люксовой обуви Feit предлагают изготовить колодку, по которой в дальнейшем можно без примерки заказывать следующие пары обуви. Впрочем, эти ботинки снашиваются не скоро – продавцы даже показывают, как выбранная покупателем модель будет выглядеть после длительной носки. Невероятно: разнашиваясь, она приобретает особый шик и, кажется, становится даже лучше, чем выглядит на витрине.

В экскурсию были также включены два магазина оптики. Warby Parker видит свою задачу в том, чтобы сделать очки доступными для всех. Здесь подчеркивают, что очки нужны для чтения, поэтому очки продают вместе с книгами, а сам интерьер магазина напоминает библиотеку. Еще одна «фишка» этого магазина – бесплатная Instagram-примерочная: можно сфотографироваться в разных моделях очков, распечатать фото на бумаге, а также поделиться фото в социальных сетях и посоветоваться с друзьями – стоит покупать такую оправу или нет. В Warby Parker много свободного пространства, но так же много и покупателей с продавцами, и, кажется, жизнь здесь кипит всегда. В люксовом салоне оптики Anne @ Valentin Eyewear, напротив, все спокойно и сдержанно: моделей не очень много, зато прямо в небольшом зале отведено место для диагностики зрения и мастерской по индивидуальной подгонке очков.

Для самых любознательных и неутомимых участников российской делегации была проведена дополнительная экскурсия. В нее вошли магазины Apple, Best Buy и единственный в своем роде магазин Hi-End аудиотехники – Stereo Exchange, принадлежащий фанатам музыки Энн и Давиду Вассерманам.

Финальным пунктом в дополнительной экскурсии стал PetSmart. Этот магазин – целый мир для домашних животных, а главное – их хозяев. На трех этажах PetSmart расположился не только торговый зал, но и парикмахерская для собак, отель для домашних питомцев (есть номер люкс за 46 долларов в сутки, где собаке показывают мульт фильмы). Более доступное удовольствие и шанс побаловать себя и своего любимца – возможность сделать персональный брелок в автомате, стоящем у входа.

Осмыслили тренды
Рабочие дни делегации начинались с бизнес-завтраков, на которых выступали топ-менеджеры известнейших розничных компаний. Российские ритейлеры имели возможность послушать Феми Коула, вице-президента по операционной деятельности североатлантического региона сети 7-Eleven, и Гранта Пилла, вице-президента по omni-channel и digital дрогери-компании CVS Health.

На завтраке в Нью-Йоркском центре поддержки экспортеров при Министерстве торговли США речь шла о мировых тенденциях в ритейле и об особенностях российского розничного рынка. Об этом говорили Иван Котов, партнер и управляющий директор The Boston Consulting Group, а также имеющие огромный опыт практической работы в ритейле Марк Коэн, руководитель по розничным исследованиям Высшей школы бизнеса, адъюнкт-профессор Колумбийского университета, и Майкл Аппель, основатель консалтинговой компании Appel Associates. Леонид Довладбегян, совладелец сети «220 вольт», заметил, что его привлекает продемонстрированный в ходе этой встречи академический подход к вопросам розничной торговли: «В России теоретиков ритейла нет, потому что отрасль относительно молодая», – сказал он.

На встрече в Центре поддержки экспортеров присутствовали и представители американского розничного рынка, которые знакомились с российскими ритейлерами, обменивались с ними контактами. Эти контакты могут стать началом новых российско-американских проектов в ритейле.

Один из бизнес-завтраков был полностью посвящен опыту российских компаний. Фарид Камалов, операционный директор сети «Детский мир», Всеволод Кузьмич, CIO компании «Лента», Денис Ларионов, ex-CIO аптечной сети А5, и другие участники поделились в рамках мероприятия своими кейсами на тему «Как технологии меняют ритейл и все ли можно решить с их помощью». В ходе обсуждения стало ясно, что многие участники делегации решают у себя в компаниях одни и те же вопросы, а часть ответов на них они нашли во время этого разговора.

О компании RedisCrew
Компания RedisCrew – организатор закрытого клуба Redis Business Class (ранее – Retail Business Class), объединяющего владельцев и топ-менеджеров российских розничных компаний для обмена практическими знаниями, опытом и информацией, для формирования атмосферы открытости и доверия между участниками рынка.

Клуб основан в 2013 году. В числе его проектов – ежемесячные закрытые встречи первых лиц розничных компаний и Большая встреча Retail Business Class; ежегодный визит официальной делегации российских ритейлеров на крупнейшую выставку инноваций – Retail's Big Show, ежегодная отраслевая парусная регата Russian Retail Regatta. События проходят в Москве, Санкт-Петербурге, российских регионах и за их пределами.

Сейчас он объединяет более 600 владельцев и топ-менеджеров розничных, девелоперских и дистрибуторских компаний.

Девиз клуба – «Полезные связи в рознице»

Разработали сценарии
О том, куда двигаться дальше и что конкретно необходимо менять в своем бизнесе, участники делегации размышляли и во время бизнес-ужина в формате Redis cafe. Итогом этой работы стали сценарии действий по шести темам: «С какими сложностями сталкивается компания по пути к омниканальности и как их преодолевать», «Как привязать к себе покупателя и как сохранить его лояльность», «Кому и зачем нужны кассы самообслуживания, как правильно их внедрить, в том числе и в сознание покупателя», «Как ритейлерам подготовиться к вступлению в силу Закона о передаче фискальных данных», «Как находить точки роста в бизнесе и использовать их» и «Как избежать ошибок в прогнозировании и пополнении запасов».

Вдохнули воздух Нью-Йорка
Нью-Йорк вдохновляет и бодрит. Ньюйоркское время само по себе настраивает на другой темп работы и на другое восприятие информации, поэтому, несмотря на сумасшедший рабочий график, российские ритейлеры смогли погрузиться в кипящую жизнь этого потрясающего города: пробежаться вместе по Central Park, побывать на концерте в знаменитом джаз-клубе Joy's Pub при The Public Theater, прокатиться на сабвее, выехать за пределы Манхэттена, пообщаться с жителями Нью-Йорка и друг с другом. Участники делегации признавались, что очень хотят снова вернуться в Нью-Йорк, а у некоторых уже возникли идеи российско-американских бизнес-проектов.

Новые планы
Многие делегаты рассказали, что по итогам пятидневной работы в Нью-Йорке у них появились идеи, которые они намерены внедрять в своих компаниях. «Для меня это был очень ценный опыт, и определенно появились идеи для эксплуатации в «Дикси», – сказала Дина Рахман, руководитель управления бренд-маркетинга сети «Дикси». «Точно есть вещи, идеи, которые можно применять в своей ежедневной работе дальше», – уверен Александр Тарасов, первый вице-президент ГК РОСТА.

Главное – вместе
На родине владельцам и топ-менеджерам российских розничных компаний далеко не всегда удается встретиться в таком составе, и в Нью-Йорке они спешили воспользоваться возможностью общения, не переставая обсуждать деловые вопросы и во время ужинов. «Обсуждения кейсов, бизнес-моделей, рабочих процессов с коллегами начинались на бизнес-завтраках, а продолжались в кулуарах до поздней ночи. Эти диалоги с коллегами были для меня очень интересными и познавательными», – рассказывает Иван Медведев, совладелец и заместитель генерального директора сети аптек «Невис».

 - рис.10
Пробежка по Central Park станет, похоже, обязательной частью программы российской делегации на Retail's Big Show

У некоторых ритейлеров уже появились планы по совместной работе с побывавшими в Нью-Йорке российскими коллегами. И, как показывает прежний опыт RedisCrew, часть этих проектов точно будет реализована.

Пользу участия в делегационном туре на Retail’s Big Show видят все больше российских владельцев и топ-менеджеров розницы. Эту пользу оценивают и партнеры проекта, число которых постоянно растет. Уже в третий раз работу делегации в статусе стратегического партнера поддержала компания SAP. Официальными партнерами стали компании «Инфосистемы Джет», Itelligence, «I-Розница», NCR Corporation, «Штрих-М» и Lattelecom, официальным поставщиком – «Азбука Вкуса». В качестве программных партнеров выступили The Boston Consulting Group и EY. ИА InfoLine, «Бизнес-журнал», порталы Global CIO, New Retail, Retail.ru и Arendator.ru оказали делегации информационную поддержку.

Журнал «Retail & Loyalty» выступил информационным партнером мероприятия.

Очень ценной оказалась для делегации и организационная поддержка Торгового представительства США в Москве и Министерства торговли США.

Рубрика:
{}
Теги: