21.04.2011, 00:00
Количество просмотров

Wincor Nixdorf: портфель решений по автоматизации ритейла

В своем интервью R&L Виталий Постолатий, генеральный директор представительства Wincor Nixdorf Россия, рассказал о ключевых особенностях Wincor World 2011 и решениях Wincor Nixdorf, предназначенных для автоматизации сферы розничной торговли.ПЛАС: Какой видится основная тема Wincor World 2011 глазами руководства и сотрудников Wincor Nixdorf?
Wincor Nixdorf: портфель решений по автоматизации ритейла
 - рис.1В своем интервью R&L Виталий Постолатий, генеральный директор представительства Wincor Nixdorf Россия, рассказал о ключевых особенностях Wincor World 2011 и решениях Wincor Nixdorf, предназначенных для автоматизации бизнеса в сфере розничной торговли.
ПЛАС: Какой видится основная тема Wincor World 2011 глазами руководства и сотрудников Wincor Nixdorf?

В. Постолатий: В фокусе прошедшей выставки – повышение эффективности ведения бизнеса за счет автоматизации бизнес-процессов. Эти задачи, прежде всего, решает представленная на Wincor World 2011 концепция замкнутого цикла обращения наличности (Cash Cycle Management Solutions, CCMS). Львиную долю экспозиции, как всегда, заняли системы самообслуживания, в том числе системы нового поколения CINEO, включая ресайклинговые системы. Мы предложили рынку не просто оборудование нового поколения, эффективное программное обеспечение и сервис высочайшего качества, но новые бизнес-процессы, новые сценарии работы с потребителями в точках обслуживания, позволяющие максимизировать отдачу бизнеса.

ПЛАС: - рис.2 Часть посетителей Wincor World 2011 высказывали мысль, что весь 2010 год (после презентации на Wincor World 2010 основной концепции Wincor Nixdorf на год, которая стала в значительной степени революционной) ушел на полное осмысление этих идей внутри Wincor Nixdorf (в частности, доведение концепции до готового продукта, предлагаемого на рынке). Как вы можете прокомментировать это мнение?

В. Постолатий: Год назад мы анонсировали выход продуктов линейки CINEO и концепцию CCMS. С тех пор уже реализован ряд крупных проектов у европейских торговых ритейлеров и банков, например, в нидерландском банке ABN Amro в сотрудничестве с крупнейшим ритейлером METRO. Следующий этап в замкнутом обороте – выход на РКЦ и центральные банки. Техника поколения CINEO уже доступна заказчикам, активно идут ее инсталляции. Годовая тестовая эксплуатация данного оборудования позволила довести качество его работы до высочайших стандартов, традиционно отличающих продукты компании WN.
 - рис.3


ПЛАС: В случае, если линейка продуктов, предлагаемых департаментом ритейла Wincor Nixdorf, использует технологию CINEO, просьба прокомментировать, какие именно решения предлагаются вашим клиентам из числа торговых предприятий.
В. Постолатий: Мы предлагаем клиентам наиболее широкий спектр решений в ритейле – как с ресайклингом, так и без. Наши кассы самообслуживания (Self-Checkout) широко признаны во всем мире. Такие системы без функции ресайклинга требуют минимальных начальных затрат на внедрение.
Системы Cash-менеджмента и Self-Checkout с ресайклингом, в том числе оборудование линейки CINEO – это, конечно, более высо кие инвестиции, но и более высокий уровень окупаемости инвестиций. Эффективность таких решений максимальна.

ПЛАС:  - рис.4 Каковы роль и место в деятельности компании Wincor Nixdorf такого бизнес-направления, как разработка, продажа, установка и поддержка оборудования для автоматизации бизнеса розничной торговли SelfServ, а также решения по автоматизации АЗС?
В. Постолатий: WN предлагает рынку наиболее полный портфель решений по автоматизации бизнеса розничной торговли, и, в частности, по системам самообслуживания и cash-менеджмента. Мы лидеры в Европе с долей рынка в 46% по кассам самообслуживания (Self-Checkout). Компания предлагает в этом направлении полное комплексное решение собственного производства, включая ПО, аппаратную часть и сервис. Решения WN отличает высочайшее немецкое качество.
В то же время наши решения поддерживают и сторонние платформы, благодаря чему могут работать с решениями конкурентов (платформенная независимость).
В России это все вы получаете из одних рук – WN Россия.
Что касается решений WN для АЗС, то здесь мы предлагаем очень богатый портфель – программный комплекс NAMOS, снискавшие мировую известность POS-системы, внешний платежный терминал OPT, систему cash-менеджмента.

ПЛАС: Какой опыт накоплен компанией на сегодняшний день в таких направлениях, как поставка оборудования для автоматизации бизнеса розничной торговли в розничные торговые сети РФ, по продвижению решения NAMOS compact для автоматизации АЗС, а также по реализации проектов на их базе? Какими тенденциями обусловлен спрос на такие системы самообслуживания? Каковы перспективы на ближайшие год-два в реализации проектов подобного рода на рынках России и СНГ?
В. Постолатий:  - рис.5WN – лидер в Европе и России по POS-системам для организованных розничных форматов. TP.Net – одна из сильнейших мировых систем автоматизации бизнеса розничной торговли, которая уже на протяжении трех лет представлена в России и завоевала здесь серьезные позиции. Данное решение ориентировано на такие сегменты, как рестораны быстрого питания, магазины электроники, модной индустрии, косметики, Cash&Carry, бутики, супермаркеты, гипермаркеты. Кассы самообслуживания (Self-Checkout) и системы управления наличностью (Cash-Management) – наши решения, позволяющие оптимизировать бизнес-процессы и расходы. Этот вопрос становится для ритейлеров все более релевантным. Их интерес и возможность сделать анализ, демонстрирующий результаты оптимизации, – ключ к внедрению этих систем.

ПЛАС:  - рис.6Решения для автоматизации приема тары компания WN впервые представила на недавней выставке Wincor World 2011. На рынки каких стран и регионов оно ориентировано? Собирается ли компания с помощью данного решения привлекать в качестве клиентов государственные и муниципальные компании и ведомства?
В. Постолатий: Это решение очень востребовано во многих странах Европы. Мы готовы к партнерству с государственными и муниципальными структурами для реализации этих проектов.

R&L новости
Х5 и ЛУКОЙЛ создадут совместное предприятие?
Крупнейший в России продуктовый ритейлер Х5 Retail Group (магазины «Пятерочка», «Перекресток», «Копейка» идр.) обсуждает создание совместного предприятия с ЛУКОЙЛом.
Их общая компания не только будет управлять магазинами, работающими на автозаправочных станциях, но и сама станет открывать заправки – на парковках возле гипермаркетов «Карусель».
Изначально обсуждалось два варианта. Первый – строительство автозаправочных станций (АЗС) на парковках возле гипермаркетов «Карусель» (71 на конец 2010г.) в рамках совместного предприятия. Второй – управление магазинами, работающими сейчас на АЗС ЛУКОЙЛ.
 - рис.7 Еще в прошлом году Х5 проводила тендер на реализацию новых проектов, в нем кроме ЛУКОЙЛа принимала участие ТНК-BP, совладельцем которой является «Альфа-групп», контролирующий акционер X5. Но несмотря на общего собственника, делать проект было решено с ЛУКОЙЛом – компании давно сотрудничают в рамках программы лояльности «Клуб «Перекресток». У ЛУКОЙЛа обширная сеть АЗС: только в Москве она насчитывает 107 заправок, а в целом – в Московской, Тверской, Смоленской, Брянской, Орловской, Курской, Белгородской, Липецкой, Тульской, Калужской и Рязанской областях идр. – их около 2 тыс. Магазины открыты на многих АЗС, как правило, их площадь не превышает 50 кв. м, говорит исполнительный директор Московской топливной ассоциации Григорий Сергиенко.
«Нефтяным проектом» для X5 занимается компания «Экспресс-ритейл» (60% принадлежит Х5, другие совладельцы – гендиректор компании Валерий Тараканов и основатель сети игровых клубов «Джек-Пот» Герман Гогличидзе), развивающая сеть мини-маркетов «Перекресток-Экспресс» и «Пятерочка-Экспресс». Если Х5 договорится с ЛУКОЙЛом, то на его заправках появятся магазины под маркой именно «Перекресток-Экспресс», добавляет сотрудник Х5.
Руководитель PR-проектов Х5 Светлана Витковская заявила, что готова предоставить информацию «только после сделки, так как X5 публичная компания». В ЛУКОЙЛе от официальных комментариев отказались, но источник, близкий к нефтяной компании, подтвердил, что «подобные обсуждения с Х5 ведутся». В Европе и США сети АЗС давно привлекают в партнеры крупных сетевых ритейлеров, рассказывает Григорий Сергиенко. В частности, французская Carrefour открывает минисупермаркеты под брендом Proxi на заправках BP. Собственные мини-АЗС появляются, к примеру, возле гипермаркетов E.Leclerc во Франции или на парковках возле Tesco и Asda в Британии.
В России пока анонсировался только один совместный проект ритейлеров и сетей АЗС: в 2007г. казанская сеть супермаркетов «Бахетле» подписала контракт с «Татнефтью» об открытии мини-маркетов на заправках нефтяной компании. Как идет развитие этого проекта, выяснить пока не удалось, но в опубликованном на сайте «Бахетле» списке магазинов торговых точек на заправках нет.
По информации топ-менеджера крупной продуктовой сети, проект магазинов на АЗС «Роснефти» в конце 2010 г. рассматривала сеть «Магнит»: она также предлагала создать совместное предприятие.

Полный текст статьи читайте в журнале «Retail&Loyalty» №2 (25) ' 2011 с. 9

Рубрика:
{}
Теги: