10.04.2019, 14:00
Количество просмотров 6312

X5 Retail Group: инновационные технологии ритейла торопятся за покупателем

О технологических инновациях в ритейле, основных трендах и опыте X5 Retail Group рассказал Виталий Порубов, руководитель направления «Стратегии и инновации» IT, X5 Retail Group.
X5 Retail Group: инновационные технологии ритейла торопятся за покупателем
 - рис.1

О технологических инновациях в ритейле, основных трендах и опыте X5 Retail Group рассказал Виталий Порубов, руководитель направления «Стратегии и инновации» IT, X5 Retail Group.

Первое, на что обратил внимание эксперт ПЛАС-Форума - это изменение потребителя. Он становится быстрее в принятии продуктов и технологий.

Основные тренды технологических инноваций на примере X5 Retail Group:

Цифровизация покупателя

Сейчас покупатели мультиканальные по всем вопросам взаимодействия с поставщиками и магазинами. Наличие гаджетов и современных технически средств ускоряет данный процесс. По словам В. Порубова, ритейлеры должны научиться быть мультиканальными. Однако, как заметил эксперт, пока никто не достиг совершенства в этой задаче.

 - рис.2

Персонализация

Главный вопрос персонализации клиентских интересов - как правильно научиться их настраивать. По словам эксперта, некорректная персонализация клиента может привести к судебным последствиям, такие случаи были на рынке.

"Научиться создавать корректное предложение для покупателя в тот момент, как он только переступил порог магазина, даст следующий шаг в развитие лояльности", - рассказал В. Порубов

Самообслуживание

Торговые сети Перекресток и Пятерочка активно развивают кассы самообслуживания. Среди технологий, за которыми, по мнению эксперта, большое будущее - использование мобильного телефона для сканирования и оплаты продуктов прямо в торговом зале.

Искусственный Интеллект

В сфере Искусственного Интеллекта X5 Retail Group планирует усовершенствовать технологию определения количества клиентов в очереди, чтобы покупатели смогли избежать долгого ожидания. Также большие ставки делаются на отслеживание наличия бесперебойного товара с помощью умных полок и специальных камер. По словам В. Порубова, все упирается в стоимость инфраструктуры, однако, компания надеется сделать существенный прорыв в технологиях Искусственного Интеллекта в ближайшее время.

Марикировка

"С точки зрения покупателя, маркировка интересна, в том числе, в рамках концепции ЗОЖ", -отметил В. Порубов. А с точки зрения ритейлера, технология маркировки актуальна в вопросах борьбы с потерей продуктов из-за истекшего срока годности, так как маркировка позволит механически отслеживать качество продуктов.

Также среди основных инновационных трендов, на которые делает ставку X5 Retail Group, можно выделить следующие: чат-боты, VR/AR технологии, роботизация и интернет вещей.
Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ