17.04.2012, 11:13
Количество просмотров 1498

Владельцы мелкой розницы создали «Коалицию киоскеров»

Участники Всероссийского Форума по мелкорозничной торговле создали «Коалицию киоскеров» и направили резолюцию в правительство. Таким образом, предприниматели выражают недовольство новыми правилами по распределению торговых мест и другими законодательными актами, вытесняющими владельцев киосков с рынка.
Владельцы мелкой розницы создали «Коалицию киоскеров»
Толковый словарь

 - рис.1Участники Всероссийского Форума по мелкорозничной торговле создали «Коалицию киоскеров» и направили резолюцию в правительство. Таким образом, предприниматели выражают недовольство новыми правилами по распределению торговых мест и другими законодательными актами, вытесняющими владельцев киосков с рынка.

По мнению координатора по розничной торговле «Всероссийского движения за честный рынок» Романа Жигульевского, мелкую нестационарную розницу теснят с помощью законодательных актов и введения новых правил по распределению торговых мест, сообщают .

В прошлом году конкурсы по распределению мест для размещения объектов нестационарной торговли заменили на аукционы. Однако аукционы не решили проблемы и проходят таким образом, что участвуют в них фактически только 10% добросовестных предпринимателей, остальные 90% — фирмы-однодневки, которые скупают оптом все лоты и после сдают все тем же предпринимателям места, наживаясь на этом, отмечает Роман Жигульевский.

По его словам, аукционная система позволяет реализовывать еще несколько мошеннических схем, которыми с удовольствием пользуются подставные фирмы — участники аукционов. Участники мелкорозничной торговли поднимали этот вопрос на обсуждение, обращались в ФАС и другие инстанции, но пока ничего не изменилось.

От конкурсного принципа распределения торговых участков к аукционному решили перейти в целях борьбы с коррупцией. И, по словам заместителя руководителя департамента торговли и услуг Москвы Никиты Кузнецова, аукционный принцип позволяет этого избежать, поскольку теперь критерием является не мнение некоей комиссии, а цена, которую предприниматель готов заплатить за право размещение своей розничной точки на участке. За год в процедуру аукциона были внесены изменения. Но запрет на перепродажу, субаренду существовал с самого начала. И если такие случаи происходят — это прямое нарушение, отмечает Никита Кузнецов. По его словам, когда будут установлены и начнут работать 1,2 тыс. новых объектов, начнется масштабная кампания по выявлению нарушений. Санкции за нарушения будут очень серьезными — вплоть до расторжения договора.

Но аукционы отнюдь не являются единственным источником недовольства предпринимателей. С 1 января 2012 г. вступили в силу поправки к 171–ФЗ, которые обязывают всю мелкую розницу проводить декларирование объемов продаж пива. Согласно новым правилам, предприниматели должны закупить программно-аппаратный комплекс, установить его у себя в точках и проводить учет пивной продукции, отправляя отчеты о продажах пива в Росалкогольрегулирование. А с 1 января 2013 г. вступает в силу запрет на продажу пива в объектах нестационарной торговли. То есть владельцы киосков должны будут либо вложиться в оборудование, которое прослужит полгода, либо отказаться от торговли пивом уже в июне, когда начнут действовать правила по декларированию.

Наряду с этим в Думе обсуждается новый законопроект, запрещающий торговлю в киосках табачными изделиями. По данным Табакпрома, объем торговли сигаретами через киоски и маленькие магазины сегодня составляет 7,5 млрд долл. США в год.

По данным AC Nielsen, в структуре продаж стандартного киоска на долю табачных изделий и пива приходится до 80%. Таким образом, запрет на торговлю табаком и пивом, по мнению экспертов «ОПОРА РОССИИ», может привести к закрытию более 250 тыс. киосков, и более 200 тыс. человек останутся без работы. Кроме того, эксперты отмечают, что если в магазине человек не может купить какой-то набор товаров, то велика вероятность, что за другими товарами он туда тоже не пойдет. Поэтому, лишившись возможности продавать пиво и табак, мелкие торговцы потеряют доходы и от продажи других товаров.

Отметим, еще осенью прошлого года СМИ сообщали, что обеспокоенные ограничениями по продаже алкоголя и табака владельцы торговых точек написали петицию на имя президента и премьер-министра и собрали 3800 подписей. Поддержала тогда их обращения и «ОПОРА России».

Попытки запретить продажу любого алкоголя и табака в киосках и павильонах предпринимаются не первый год. Власти считают, что это позволит оздоровить общество, а бизнес уверен, что это происки конкурентов или ангажированных ими депутатов. На самом деле меры, ограничивающие доступность алкоголя и табака (а в киосках и магазинчиках шаговой доступности она максимальна, в том числе и для несовершеннолетних), во всем мире считаются магистральным направлением в борьбе с пьянством и табакокурением, которые ежегодно уносят миллионы жизней. Однако в цивилизованных странах эти ограничения для малого бизнеса компенсируются целыми программами государственной поддержки.

При этом представители малого и среднего бизнеса готовы взять на себя дополнительную ответственность за более строгое выполнение уже принятых ограничительных мер. Так, они высказываются за ужесточение штрафных санкций в отношении продавцов, которые продают пиво и сигареты несовершеннолетним, - вплоть до уголовной. Они готовы также за свой счет оборудовать киоски и павильоны системами видеонаблюдения, которые позволили бы контролировать их работу органам правопорядка.

Создание коалиции и направленная в правительство резолюция, считают участники Всероссийского Форума по мелкорозничной торговле, должны привлечь внимание к проблеме.

Ознакомиться с другими новостями по данной тематике Вы можете в рубрике Лояльность

По материалам TORG.SPB.RU

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ