27.12.2012, 14:03
Количество просмотров 2056

Visa исследовала рынок онлайн-платежей в России

Компания Visa объявляет результаты исследования «Visa e-Commerce Consumer Monitor Research 2012».
Visa исследовала рынок онлайн-платежей в России

 - рис.1Исследование «Visa e-Commerce Consumer Monitor Research 2012» проводилось в форме онлайн-опроса с марта по июнь 2012 г. В ходе исследования были опрошены респонденты – пользователи Интернета от 18 до 55 лет, отобранные с учетом возраста, пола и ежегодного дохода семьи, касательно их привычек и поведения при совершении покупок в Интернете.

Как показало исследование, 87% из участвовавших в опросе пользователей Интернета в России хоть раз пробовали делать покупки в Сети. В 2012 году их количество увеличилось на 30% по сравнению с предыдущим 2011 годом, когда только 57% из опрошенных совершали онлайн-платежи. Основными категориями, которые пользовались наибольшим спросом в сети, стали: оплата счетов, покупка одежды, обуви и аксессуаров, а также косметика и средства по уходу за собой. При этом почти половина платежей (45%), совершаемых в Интернете, приходится на категорию «Оплата счетов».

Результаты исследования выявили, что порядка 46% опрошенных лишь просматривали товары в Интернете, но покупку совершали в обычном магазине. Больше всего покупатели, которые совершали покупки таким образом, просматривали в интернет-магазинах бытовые приборы и электронику. При этом те, кто, просмотрев товар онлайн, в итоге все же приобретали его в обычном магазине, среди прочих выделили следующие факторы, которых они опасались при покупках в интернет-магазине:

 - купленный товар не будет соответствовать заявленным характеристикам –  отметили 56% респондентов;

 - товар будет поврежден или неисправен – отметили 55% респондентов;

 - неуверенность в надежности магазина выразили 38% респондентов.

 Также в ходе исследования было проанализировано использование мобильных устройств для платежей в Интернете.  В основном их используют для покупки билетов в кино (14% от всех платежей), онлайн-игр (14%) и для оплаты различных счетов (14%). Также в 11% случаев мобильные устройства используются для оплаты цифрового контента.

 География покупок россиян выходит далеко за пределы страны. Так, самыми популярными странами, откуда российские интернет-пользователи заказывают товары, в 2012 г. стали США, Великобритания и Япония.

«Мы наблюдаем активный рост использования карт Visa в Интернете, который примерно в два раза превышает общий рост оборотов по картам Visa  в торговой сети, составивший 54% на 30 июня 2012 г. за 12 месяцев, по сравнению с предыдущим годом. Данная тенденция связана с тем, что благодаря усилиям Visa и наших банков-партнеров оплата  в Интернете стала безопаснее, и потребители стали больше доверять интернет-платежам», – отметил Стивен Паркер, генеральный директор Visa в России, СНГ и странах Юго-Восточной Европы.

Вопросу безопасности онлайн-платежей уделялось большое внимание. 70% опрошенных считают, что сейчас оплачивать в Интернете стало безопаснее. Благодаря существующему уровню безопасности 62% респондентов сделали больше покупок за последние 12 месяцев. Основными причинами, способствующими повышению безопасности онлайн-транзакций, названы дополнительные меры, применяемые для защиты платежей в Интернете, такие как Verified by Visa (69% респондентов) и меры по защите от мошенничества, обеспечиваемые банками и онлайн-магазинами (50% респондентов). Среди основных факторов, из-за которых люди доверяют системе Verified by Visa, были выделены высокий уровень безопасности и наличие одноразовых паролей.

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ