26.07.2019, 18:40
Количество просмотров 1310

В России предложили ограничить право иностранцев на владение интернет-компаниями

На рассмотрение Госдумы направлен законопроект об ограничении долей в 20% иностранного владения информационными ресурсами, значимыми для информационной инфраструктуры России.
В России предложили ограничить право иностранцев на владение интернет-компаниями
 - рис.1Член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин направил на рассмотрение Госдумы законопроект об ограничении долей в 20% иностранного владения информационными ресурсами, значимыми для информационной инфраструктуры России. 

Как следует из пояснительных материалов к инициативе, основным владельцем информационного ресурса сможет выступать российское юридическое или физическое лицо. Нарушение нормы будет грозить запретом на рекламу.  

Документ также определит понятие значимых информационных ресурсов для развития технологической инфраструктуры. Так, «некоторые сервисы, которые активно используют пользователи, находящиеся на территории РФ, будут признаваться значимыми для развития в РФ информационной и коммуникационной инфраструктуры, а также технологий обработки данных». Соответствующее решение будет принимать правительственная комиссия с учетом предложений от Роскомнадзора. 

Федеральная служба займется формированием на базе оценки числа пользователей такого ресурса, объема и состава накапливаемых данных, ожидаемого эффекта для развития коммуникационной инфраструктуры, а также технологий обработки данных. 

Законопроект определяет полномочия правкомиссии по отношению к значимым информационным ресурсам. Речь идет о «признании владельца значимого информационного ресурса не исполняющим требования о владении, о рекомендациях владельцу по обеспечению равных условий доступа к информации, собираемой с его использованием, например, для других отечественных сервисов». 

Список ресурсов и перечень тех из них, которые не подпадут под действия закона, будут размещаться на официальном сайте Роскомнадзора. 

Для защиты персональных данных россиян проект закона предусматривает, что технические средства и базы данных значимых информационных ресурсов должны быть локализованы в России.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ