13.09.2016, 16:05
Количество просмотров 2630

В Facebook Messenger заработали прямые платежи

Теперь боты в Messenger могут принимать платежи без переадресации пользователя на отдельный веб-сайт.
В Facebook Messenger заработали прямые платежи
 - рис.1

Теперь боты в Messenger могут принимать платежи без переадресации пользователя на отдельный веб-сайт.

Об этом сообщил руководитель продукта Facebook Messenger Дэвид Маркус (David Marcus) в ходе конференции TechCrunch Disrupt SF 2016.

По словам Д. Маркуса, данные платежных карт, которые люди уже привязали к Facebook или к Facebook Messenger (и, которые по его заявлению, хранят эти данные) будут автоматически использоваться платежными ботами (они пока являются частью закрытой бета-версии, которая доступна разработчикам). Д. Маркус также сообщил, что к платформе, запущенной в апреле, к настоящему времени присоединились более 34 тыс. разработчиков, которые создали уже порядка 30 тыс. платежных чат-ботов. (в мае на платформе было 10 тыс. разработчиков и 11 тыс. ботов).

Платежные инструменты каких систем будет поддерживать Messenger? Д. Маркус сообщил, что компания сегодня работает со всеми основными игроками платежной индустрии США, включая Stripe, PayPal, Braintree, Visa, MasterCard и American Express, а не только со Stripe и PayPal (которые упоминались в официальном блоге для разработчиков Facebook).

Руководитель продукта напомнил, что число пользователей Messenger достигло недавно отметки в 1 млрд пользователей преимущественно благодаря миграции с основной платформы Facebook.

Д. Маркус также отметил, что с платежными ботами еще предстоит много работы. Он пояснил, что финальная информация о функционале разработчикам платежных ботов на платформе Facebook Messenger была предоставлена всего за пару недель до запуска (который состоялся вчера). «Это непростая задача» - сказал Д. Маркус по поводу развертывания платформы с платежными ботами - «Она требует времени… Некоторые боты – например, новостные, - сделаны прекрасно, но остальные еще требуют доработки с участием третьих сторон для того, чтобы мы предложили пользователям действительно новый и конкурентоспособный продукт и пользовательский опыт». 


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ