24.10.2012, 12:45
Количество просмотров 3111

«Твой дом» запустит интернет-магазин

Проект находится в стадии разработки и будет завершен к 1 января 2013 года.
«Твой дом» запустит интернет-магазин
 - рис.1Сеть торговых центров «Твой дом» запустит в следующем году интернет-магазин. Сейчас проект находится в стадии разработки, и к 1 января 2013 г. этот процесс планируется завершить. После чего начнется работа по планированию ассортимента интернет-магазина. Об этом на индустриальном форуме SAP объявила Юлия Фролова, начальник отдела разработки и поддержки ПО и ИС сети торговых центров «Твой дом».

Подробности запуска проекта в Crocus Group, развивающей сеть, сообщить отказались.

Сегодня под брендом «Твой дом» работает три магазина, два из которых в Москве и один в Воронеже. Средняя площадь торгового центра около 80тыс. кв.м. Количество наименований товара более 350 000 SKU, среди которых продукты питания, товары для дома, ремонта и интерьера, мебель, растения и т. п. Около половины SKU составляет предложение категории middle (50%), на luxury и upper middle приходится около 20% от всего ассортимента и 30% - это товары эконом-сегмента.

Если компания намерена перенести весь ассортимент офлайнового магазина в онлайн, то инвестиции в разработку интернет-магазина могут составить около 5 млн руб., считает Иван Куц, директор по развитию интернет-магазина «Закажи».

По мнению Марии Давыдовой, коммерческого директора направления «Товары для дома» компании Enter, запуск интернет-магазина «Твой дом» даст потребителю дополнительные возможности и удобство в выборе и заказе широкого спектра товаров. Большой плюс данного проекта в том, что все товары находятся на физическом стоке и при достойной логистике будут доступны покупателям в сжатые сроки, считает топ-менеджер.

«Если в рамках проекта не будет обеспечена доставка до клиента, то магазины будут использоваться как точки забора заказов, что существенно снизит эффективность проекта, так как магазинов очень мало, - добавила Мария Давыдова. - Кроме того, здесь важен вопрос ценообразования. Сейчас цены конкурентов в интернете на аналогичные товары гораздо ниже, чем цены в магазинах «Твой дом». Если онлайн будет работь по ценам оффлайна, ожидать существенных продаж не стоит. Скорее ресурс будет выполнять роль интернет-витрины. В случае если цены в онлайне будут ниже, чем в физических магазинах, продажи офлайна неизбежно начнут падать. И это будет сокращать интерес поставщиков к физическим магазинам и, как следствие, вызовет сокращение ассортимента».
Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ