09.07.2019, 10:20
Количество просмотров 19672

ЦРПТ рассказал об этапах внедрения маркировки обуви

Маркировка обуви в России будет вводиться в три этапа, напомнили в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ).
ЦРПТ рассказал об этапах внедрения маркировки обуви
 - рис.1Маркировка обуви в России будет вводиться в три этапа, напомнили в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ).  

В соответствии с правилами маркировки, определенными Постановлением Правительства № 860 от 5 июля 2019 года, с 1 июля началась регистрация участников обувного рынка в системе мониторинга товаров, подлежащих маркировке «Честный ЗНАК». 

С 1 октября стартует выдача доступа к устройствам, необходимым для получения кодов маркировки – регистраторам эмиссии, а к 1 марта 2020 года оборот немаркированной продукции окажется вне закона. 

К обозначенному времени предприятиям необходимо будет промаркировать все остатки обуви, вся произведенная в РФ или импортированная продукция должна иметь цифровой код Data Matrix, а данные о передаче прав на товары между организациями должна поступать в систему прослеживания. В то же время, информация о розничных продажах будет отправляться в систему через онлайн-кассы. 

ЦРПТ выступает за комфортный переход рынка к маркировке, подчеркнул заместитель генерального директора организации Реваз Юсупов.  Он отметил, что подготовка начинается внутри пилота, затем происходит плавный переход отрасли от регистрации до полного запрета оборота, что уменьшает издержки для компаний и позволяет им наладить все предусмотренные законодательством процессы. 

Для регистрации в системе маркировки производителям, импортерам, оптовикам, рознице и комиссионерам потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись, которую можно получить в любом аккредитованном Минкомсвязи удостоверяющем центре. 

После регистрации следует заполнить заявку на получение доступа к регистратору эмиссии. Производители и импортеры получат персональный доступ к устройству, а остальные участники оборота – к единому регистратору оператора.

Рубрика:
{}ЕГАИС

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ