01.07.2019, 17:10
Количество просмотров 20534

Сигареты, обувь и лекарства переходят на новые этапы внедрения маркировки

Сигареты, обувь и лекарства программы высокозатратных нозологий переходят на новые этапы внедрения маркировки, сообщили в пресс-службе Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ).
Сигареты, обувь и лекарства переходят на новые этапы внедрения маркировки
 - рис.1Сигареты, обувь и лекарства программы высокозатратных нозологий (ВЗН) с 1 июля переходят на новые этапы внедрения маркировки, сообщили в пресс-службе оператора маркировки – Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ). 

Оператор напомнил, что с понедельника согласно закону на каждой сигаретной пачке должен присутствовать цифровой код, на практический этап переходит маркировка лекарств. В свою очередь, процесс маркировки обуви с 1 июля будет проходить в экспериментальном режиме. В ЦРПТ сообщили, что в настоящее время все производители табачной продукции уже зарегистрированы и работают в системе: в сутки обрабатывается информация о 32 млн пачек, из розницы поступает 120 тысяч чеков. 

Вице-президент Japan Tobacco International (JTI) в России Сергея Головко заявил, что разработанная совместно с Минпромторгом, другими ведомствами и ЦРПТ система цифровой маркировки полностью учитывает особенности табачного производства. Как следствие, ее внедрение не потребовало от производителей табака новых масштабных инвестиционных вложений или кардинальной перестройки производственных линий. 

Благодаря системе маркировки попадание в розницу незаконной продукции будет невозможным, и это отвечает интересам и потребителей, и государства, и производителей, отметил С. Головко. 

Обязательная регистрация в системе маркировки «ЧЕСТНЫЙ ЗНАК» начинается для фармпроизводителей, дистрибьюторов, аптек и медучреждений, участвующих в госпрограмме высокозатратных нозологий. В ЦРПТ напомнили, для подготовки у участников рынка остается одна неделя – до 7 июля включительно. 

Оператор сообщил, что ранее в систему внесли данные все отечественные и зарубежные производители и дистрибьюторы, поставляющие по программе ВНЗ в последние три года (2017-2019), а также 99% мест выдачи ВЗН. Кроме того, к настоящему времени свыше 70% производств получили необходимое для работы с кодами оборудование, а 30% успели его отладить. 

Для участников обувного рынка с 1 июля начинается регистрация в системе «ЧЕСТНЫЙ ЗНАК» и получение необходимого оборудования. Пилотный проект по маркировке и прослеживанию обуви завершился 30 июня. По данным оператора, участниками тестирования стали свыше 23 тысяч компаний, выпущено более 75 млн цифровых кодов для маркировки продукции. 

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что ведомство продолжит расширение перечня товаров, подлежащих обязательной маркировке, после проведения обсуждений с профессиональными сообществами и участниками рынка. 

В свою очередь, председатель совета директоров ЦРПТ Михаил Дубин подчеркнул, что система «ЧЕСТНЫЙ ЗНАК» создана таким образом, чтобы при подключении новых групп происходило снижение затрат для всех участников с учетом накопленного опыта.

Рубрика:
{}ЕГАИС

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ