16.12.2013, 13:08
Количество просмотров 3371

Сеть кофеен Tim Hortons запускает мобильные NFC-платежи с использованием HCE

Канадская сеть кофеен Tim Hortons первой запускает коммерческий сервис мобильных платежей NFC с использованием HCE (Host Card Emulation).
Сеть кофеен Tim Hortons запускает мобильные NFC-платежи с использованием HCE
 - рис.1Tim Hortons, канадская сеть кофеен и ресторанов быстрого обслуживания, первой запускает коммерческий сервис мобильных платежей NFC с использованием HCE (Host Card Emulation).

Tim Hortons позволяет своим клиентам совершать платежи касанием своих смартфонов с операционной системой BlackBerry 10, оснащенных мобильной версией собственной платежной карты сети Quickpay Tim Card, которая схожа с картой конкурирующей сети кофеен – Starbucks. 

Tim Hortons объявила о выходе сервиса в минувший четверг, отмечая, что теперь он доступен в ее новом мобильном приложении TimmyMe для смартфонов BlackBerry Q5, Z10, Z30 и Q10. Пользователи приложения получают возможность регистрировать в приложении свои пополняемые счета Tim Card, после чего они получают возможность в одно касание оплачивать свои заказы в большинстве заведений Tim Hortons в Канаде и США на тех же самых терминалах, которые принимают платежи с использованием MasterCard PayPass и Visa payWave. 

При этом платежный апплет будет храниться в самом приложении, а не в защищенном модуле (secure element). Несмотря на то, что поддержка HCE в последней операционной системе Google, названной KitKat, привлекла к себе множество внимания, технология была доступна на устройствах BlackBerry, начиная с 2011 года. Производитель называл технологию “виртуальной эмуляцией карт” (virtual card emulation), хотя это также относилось к HCE, термину, используемому в операционной системе Android. 

Компания BlackBerry утверждает, что текущий проект является полноценным коммерческим, а не пилотным. Tim Hortons заявил, что может добавить к сервису также устройства Android 4.4. Ранее сеть также проводила в ряде заведений испытания платежей с использованием штрих-кодов, которые являются схожим решением с платежами на базе QR-кодов в Starbucks.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ