14.10.2019, 11:56
Количество просмотров 1134

Рынок 5G в России может вырасти до 74% в год

Дорожная карта «Технологии беспроводной связи», разработанная Национальным центром информатизации (входит в Ростех) и опубликованная на сайте Минкомсвязи РФ раскрыла показатели среднегодовых темпов роста рынка 5G в России. Предполагается, что он может достигнуть 74%.
Рынок 5G в России может вырасти до 74% в год
 - рис.1
Дорожная карта «Технологии беспроводной связи», разработанная Национальным центром информатизации (входит в Ростех) и опубликованная на сайте Минкомсвязи РФ раскрыла показатели среднегодовых темпов роста рынка 5G в России. Предполагается, что он может достигнуть 74%, опередив при этом общемировые показатели (34%).

По словам экспертов, развитие беспроводных технологий спровоцирует рост рынка мобильных устройств, а также предоставляемых соответствующих услуг. Так, прогнозируется среднегодовой прирост от развития технологии беспроводной связи на 14%, а доля абонентов, использующих 5G, к 2021 году может превысить 2%, к 2024 году - 10%.

Использование 5G может повысить безопасность труда на производстве благодаря оптимизации производственных процессов и решению энергосберегающего вопроса. Таким образом, к 2024 году, предполагается сокращение травматизма на производстве на 30-80% и снижение на 20% - энерго- и водопотребления.

Однако, специалисты предупреждают, для того чтобы достичь желаемые показатели, необходимо решить вопрос нехватки  радиочастотного ресурса в приоритетных диапазонах для развития 5G. Кроме того, в дорожной карте обозначается проблемы усиления цифрового неравенства для городских и сельских жителей, а также вопросы снижения качества предоставления услуг связи, которые могут появиться в связи с внедрением сетей пятого поколения в России.
Рубрика:
{}Телеком

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ