15.04.2019, 11:43
Количество просмотров 6496

Ростелеком и Tele2 успешно протестировали eSim

Ростелеком завершил тестирование технологии eSim, которая позволяет работать без физической сим-карты, рассказал директор проектного офиcа MVNO «Ростелекома» Алексей Чернецов.
Ростелеком и Tele2 успешно протестировали eSim
 - рис.1

«Ростелеком», работающий на сети Tele2 как виртуальный сотовый оператор (MVNO), завершил тестирование технологии eSim, которая позволяет получать услуги связи без физической сим-карты, рассказал директор проектного офиcа MVNO «Ростелекома» Алексей Чернецов. 

В тестах использовалось оборудование нескольких производителей, имена которых не раскрываются. По словам Чернецова, тесты прошли успешно: настройки, необходимые для подключения к сотовой сети, удалось дистанционно передать на смартфон. 

О коммерческом запуске eSim можно будет говорить после утверждения правил оказания этой услуги на правительственном уровне, добавили в «Ростелекоме». После этого компания выберет поставщика решения для eSim, пообещал Чернецов. 

Tele2 также успешно протестировал еSim, и у него имеется готовое технологическое решение, которое оператор сможет предложить клиентам в ближайшее время, утверждает его представитель. По его словам, решение отвечает требованиям безопасности и законодательства в области оказания услуг связи. 

По сообщениям представителей Сбербанка и МТС, виртуальный оператор «СберМобайл» и мобильный оператор тоже начали тестировать eSim. «Билайн» запланировал пробный запуск технологии, а в «МегаФоне» пояснили, что изучают возможность ее тестирования.
Рубрика:
{}Телеком

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ