10.04.2019, 15:38
Количество просмотров 4436

Ритейл в условиях идеального шторма: у кого больше шансов на успех

Об основных тенденциях современного ритейла и от том, как противостоять экономическому «шторму» и привести свой бизнес к успеху рассказал Сергей Беляков, председатель Президиума АКОРТ в рамках 6-го Международном ПЛАС-Форума «Online & Offline Retail 2019».
Ритейл в условиях идеального шторма: у кого больше шансов на успех
 - рис.1

Об основных тенденциях современного ритейла и от том, как  противостоять экономическому «шторму» и привести свой бизнес к успеху рассказал Сергей Беляков, председатель Президиума АКОРТ в рамках 6-го Международном ПЛАС-Форума «Online & Offline Retail 2019». Какой формат бизнеса может утонуть в «волнах ритейла», а у кого намного больше шансов выплыть победителем?

В своем выступлении С. Беляков затронул тему экономического состояния современного ритейла. По словам спикера, ситуация, в котором функционирует российский ритейл сегодня не оптимистичная.

Из основных проблем, которые стоят перед ритейлом, председатель Президиума АКОРТ выделил несколько факторов:

Ужесточение государственного регулирования

Увеличение государством налогового бремени на ритейл приводит к увеличению себестоимости товара и к росту оптовых цен. 

«Ритейл негативно ощущает рост налоговых и неналоговых платежей».

Сильная концентрация рынка. 

По словам С. Белякова, есть программа по поддержке комфортного бизнеса, но, к сожалению, все это реализовано не в полной мере.

Уменьшение реальных доходов населения

«Ритейл зависит от финансового самочувствия покупателя. Реальные доходы населения падают пятый год подряд. В 2019 году возможно замедление падения, - считает эксперт, но не рост доходов. Отсюда клиенты совершают меньше покупок, и все большим спросом пользуются потребительские кредиты».

Борьба ритейла с издержками 

«Негативные тенденции, которые давлеют над ритейлом ухудшают экономику: маржинальность бизнеса падает, снижаются показатели прибыли компаний».

От сложившейся ситуации на рынке ритейла больше всего «страдают» несетевые и малоформатные магазины и региональные сети.

Лучше всего сегодня себя ощущают ритейлеры, которые эксплуатируют многоформатный бизнес, заметил С. Беляков.

«Но, к сожалению, не все сети располагают возможностью иметь формат супер и гипермаркетов».

Какой прогноз?

По словам эксперта, ждать улучшения ситуации пока не приходится.

«Не вижу ни одной причины, которая приведет ситуацию к изменению в лучшую сторону. Ситуация ухудшается и будет ухудшаться дальше».

По мнению С. Белякова, произойдет концентрация ритейла вокруг крупных федеральных компаний, которые будут «подхватывать умирающие компании».

Однако, председатель Президиума АКОРТ отметил, что ассоциация заинтересована в том, чтобы любые виды торговли развивались. 

«Все форматы очень важны для развития отрасли».

АКОРТ, по словам председателя, находится в постоянном диалоге с государством и ставит перед собой цель помочь бизнесу найти возможность вести самостоятельный диалог с бизнесом.
Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ